RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Собрано более миллиона подписей против законопроекта о продаже земли - Скоцик

Более миллиона подписей против поспешного введения рынка земли собрано по всей Украине.

Об этом в своем блоге на портале "Gazeta.ua" сообщил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"Абсолютное большинство опрошенных - более 90% - решительно выступают против распродажи главного национального богатства, которая в нынешних условиях подорвет работу аграрной отрасли и дестабилизирует страну. Такое единство украинцы демонстрировали только во время референдума о Независимости в декабре 1991 года", - считает он.

Кроме самого сбора подписей, активисты проводят по всей стране автопробеги против продажи земли, пикетируют областные управления Госземгеокадастра и запустили в соцсетях флешмоб с хэштегом #НеДамоВкрастиЗемлю и фотографиями и видео с таким же лозунгом.

"Когда мы несколько недель назад начинали Всеукраинский сбор подписей "Не дадим украсть землю!", то имели достаточно поводов для волнения. Ведь средств на большую промокампанию у аграриев нет, как и собственных телеканалов, которые бы постоянно рассказывали людям об опасности рынка земли в нынешних условиях. Но акция показала, что большинству украинцев ничего объяснять не надо: они прекрасно понимают, что, разбазарив землю, государство не выстоит, и готовы остановить земельную аферу. Причем и крестьяне, и жители городов одинаково активно приобщились к сбору подписей", - пишет Скоцик.

7 июня аграрии обещают принести собранные подписи под стены Верховной Рады, где будет происходить акция протеста.

"Слышит ли власть украинский народ? Безусловно. Другое дело – готова ли она меняться и менять свою политику. Это станет ясно совсем скоро, ведь парламент должен вскоре рассматривать непутевый правительственный законопроект об обороте земли сельскохозяйственного назначения. 7 июня под Верховной Радой проводим всеукраинскую забастовку против непродуманной продажи земли и за основательную земельную реформу. Напомним депутатам волю народа. Борьба продолжается", - отмечает Скоцик.

Напомним, подписывая последний Меморандум с МВФ, украинская власть взяла обязательства уже до конца мая этого года принять закон об обороте земель, что откроет путь к продаже земли сельскохозяйственного назначения с 2018 года.