RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Наш край" требует от правительства контроля за ценами на продукты первой необходимости

Партия «Наш край» требует от правительства защитить наиболее уязвимые слои населения и вернуть регулирования цен на продукты питания первой необходимости.

Об этом говорится в обращении к правительству, направленном сегодня сопредседателем партии «Наш край» Сергеем Кальцевым.

По мнению Сергея Кальцева, правительство обязано контролировать цены на продукты первой необходимости.

«Не защитив уязвимые слои населения – пенсионеров, малообеспеченных граждан и других – нельзя отпускать цены на продукты. Партия «Наш край» требует от правительства отменить постановление и не отказываться от регулирования цен на продукты питания первой необходимости», – отметил сопредседатель партии «Наш край» Сергей Кальцев.

По его словам, чиновники ошибочно считают, что без государственного регулирования цены не будут расти.

«Однако факты свидетельствуют о том, что правительство вводит людей в заблуждение: цены растут быстрее, чем инфляция. Так, цены на хлеб и хлебобулочные изделия за три экспериментальные месяца 2016 года выросли больше, чем за остальные месяцы прошлого года. В 2017 году цены продолжают расти», – отметил Сергей Кальцев.

Сопредседатель партии «Наш край» отметил, что средняя украинская семья тратит на продукты питания 57% доходов.

«В семьях с низкими доходами расходы на питание еще больше – до 80%. Это уровень времен Средневековья. По международным критериям продовольственная опасность наступает, когда расходы на продукты питания превышают 60%», – сообщил он.

Также «Наш край» требует от правительства пересмотра политики в отношении сговора монополистов: производителей и торговых сетей.

«Государство должно бороться с монопольным влиянием на цены», – резюмировал Сергей Кальцев.

Как известно, с 1 июля вступает в силу Постановление от 7 июня 2017 №394 «О внесении изменений в приложение к постановлению КМУ от 25 декабря 1996 года № 1548 и признании утратившими силу некоторых постановлений КМУ», которое отменяет государственное регулирования цен на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров.

В январе этого года стремительно выросли цены на социально значимые виды продовольствия: хлеб в течение месяца вырос в цене на 4%, говядина и молочные товары – в пределах 5%, овощи – на 8%, картофель – на 16%. Согласно балансовым расчетам, Украина производит продовольствия достаточно для удовлетворения внутреннего платежеспособного спроса и имеет потенциал к наращиванию производства.

По данным органов статистики, в период с 2014 г. реальные располагаемые доходы населения стремительно падали: 2014 – на 14,9%; 2015 – на 22,2%; в 2016 (по оценкам экспертов) индекс реальных располагаемых доходов не превысит 100% к предыдущему году, то есть не изменится.