RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Хомутынник призвал Раду не голосовать за "медреформу Супрун" во втором чтении

Руководитель депутатской группы "Відродження", нардеп Виталий Хомутынник считает, что предложенный Кабмином законопроект о медреформе №6327, который в первом чтении поддержала Верховная Рада, не является прорывом и не способствует развитию медицины.

"В документе нет ответов на основные вопросы: каким образом будет предоставляться специализированная медицинская помощь, какие будут разработаны реальные механизмы защиты интересов пациентов? Предложенный в правительстве механизм финансирования медуслуг и лекарственных препаратов явно не способствует сохранению здоровья людей и развитию украинской медицины, а только вводит платные медицинские услуги. Государство гарантирует только экстренную и первичную медпомощь (консультацию семейного врача или терапевта). За дальнейшую помощь, при необходимости, пациентам придется платить из собственного кармана. В результате для многих украинцев медицина станет недоступной, ведь если у пациента нет денег, то для него не будет и специализированной медицинской помощи", – приводит заявление нардепа издание Гордон.

Хомутынник добавил, что депутаты группы принимали участие в разработке концепции медицинской реформы и настаивали на ряде позиций, которые в итоге учтены не были.

"Мы предлагали, чтобы медицинскую помощь беременным женщинам и детям в полном объеме гарантировало государство. Также важно ввести понятие "медицинские субсидии" для пенсионеров и социально незащищенных слоев населения, у которых просто нет средств на оплату медпомощи, – подобные механизмы уже успешно работают в Канаде, Болгарии, Швейцарии. Медицинская реформа в Украине необходима, но "Відродження" только за справедливую медицинскую реформу, которая действительно будет защищать людей. И мы призываем коллег по парламенту не голосовать за так называемую медреформу правительства в предложенном виде во втором чтении", – сказал нардеп.

8 июня Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: