RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Эксперт допустил, что слова генпрокурора о Рыбалке могли быть сманипулированы персоналом ГПУ

Заявления генерального прокурора Юрия Луценко по скандальному делу относительно нардепа Сергея Рыбалки могли быть сманипулированы "недобросовестным" персоналом ГПУ.

Такое мнение высказал политолог Петр Охотин, комментируя высказывания генерального прокурора, относительно проверки декларации оппозиционного депутата, напомнив, что народные избранники априори не могут иметь бизнеса в силу конституционных ограничений.

«Информационная кампания против С.Рыбалки имеет довольно давнюю историю, которая больше связана с вендеттой старых бизнес партнеров и со стороны правоохранителей напоминает определенное политическое преследование, как одного из доноров Радикальной партии. В то же время, последние заявления Генерального прокурора, более всего связаны с недобросовестным выполнением задач его персонала или их «непонятной» мотивированностью держать напряжение по данному делу», - отметил Охотин.

Эксперт добавил: "Генеральный прокурор должен быть нацелен на резонансные дела и возвращения миллиардов в казну Украины, украденных режимом Януковича и его сообщниками, но не на реализации заказных кейсов против отдельных лиц, даже если это депутаты оппозиционных фракций". По словам Охотина, амбиции Луценко достаточно высоки и "больше нацелены на реальный громкий результат, народное признание и политический капитал, чем на политические разборки или заказные дела".

"В обществе сложилась четкая социологическая тенденция, когда население имеет высокий запрос на должность коррупционеров высочайшего уровня и политик, чиновник, который реализует данный запрос, сможет получить чрезвычайно высокий рейтинг доверия. Имидж победителя коррупции в будущем можно будет конвертировать в политические должности. Поэтому такой вызов сегодня стоит и перед Назаром Холодницким, и Юрием Луценко, и Артемом Сытником. В то же время, коррупционеры, которые получили публичное осуждение и уголовные дела, вернуться в политику уже не смогут, такие как Мартыненко, Онищенко или Насиров", - подчеркнул Охотин.

СМИ напомнили, что Рыбалко опроверг утверждение Луценко о его декларации с публикацией официального письма ГПУ, которая закрыла уголовное производство, открытое в рамках проверки декларации нардепа.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: