RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Эксперт объяснил, зачем республиканцы так сильно вложились на малозначимых довыборах в Конгресс США

20 июня в США завершились дополнительные выборы в штате Джорджия, и представитель Республиканской партии США Карен Хандел победила своего оппонента от Демократической партии Джона Оссоффа, получив 52,5% против 47,5%. При этом Республиканская партия мобилизовала крупные ресурсы на этих малозначимых выборах в Конгресс.

Об этом пишет основатель общественной организации "Розвиток", глава Объединения украинских бизнесменов в США Сергей Носенко в своей колонке на "Апострофе".

"Довыборы были проведены, чтобы вместо Тома Прайса, которого президент Дональд Трамп назначил секретарем (по-нашему - министром) Департамента здравоохранения и социальных служб США, штат делегировал нового члена Конгресса. Эти выборы оказались рекордными за всю историю страны в разрезе израсходованных средств - более 50 млн долларов. Сумма, в разы превышающая среднестатистические показатели", - пишет Носенко.

Он подчеркнул: "С точки зрения стратегии, довыборы не могли оказать особого влияния на расклад сил в Конгрессе – обе палаты уверенно контролируют республиканцы. Однако у них была другая миссия – проверить на прочность идеологические позиции республиканцев вообще и Трампа в частности. В последнее время "мейнстримовые" медиа только и говорили о падении рейтинга Президента и его администрации. Постоянные спекуляции вокруг импичмента и заявления о том, что "Трамп не досидит до конца срока", должны были сформировать мнение о тотальном недоверии нынешнему главе Белого дома. Демократам кровь из носу нужна была победa, чтобы продемонстрировать непопулярность президента".

"Вокруг вроде бы "малозначимого" мандата развернулась серьезная борьба. Насколько было велико значение, которое придавали этим выборам и республиканцы, и демократы, можно понять по количеству средств, которые израсходовали на предвыборную кампанию. Общий бюджет участников предвыборной гонки составил $57 млн, что в 2 раза побило рекорд 2012 года во Флориде. Оссофф собрал рекордные $23,6 млн частных пожертвований (против $4,5 млн у Хандел). Здесь кроется примечательная деталь – на жителей штата Джорджия пришлось всего 14% от всех пожертвований. Львиную долю дали представители Калифорнии и Нью-Йорка - это вотчины демократов", - объясняет Носенко.

‎"Получив еще один мандат, республиканцы только подтвердили свои лидерские позиции и то, что их рейтинги стабильно высоки. Экономическая программа Трампа действительно соответствует настроениям в США и свидетельствует о том, что реальные дела политиков интересны избирателям куда больше, чем истерики в СМИ", - резюмировал Носенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: