RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Лишение неприкосновенности ряда нардепов: эксперт высказал предостережение относительно методов НАБУ

Попытки заработать международную известность, оправдать надежду западных партнеров и украинского населения приводят к ряду ошибок и недоработок со стороны детективов главного антикоррупционного органа.

Такое мнение высказал политический эксперт Олег Лисный, комментируя перспективы "депутататских" дел, передает From-Ua.

Он отметил, что в погоне за количеством обвиняемых депутатов правоохранители проиграли в качестве расследований.

"К примеру, попытки связать дело Розенблатта с депутатом фракции "Народного фронта" Поляковым - яркий промах антикоррупционеров. Второй - это отсутствие уважительной доказательной базы по этому делу, ведь никаких средств ни у Полякова, ни у его помощников изъято не было, а, например, меченые купюры по купленному им телефону были изъяты только через 7 месяцев, что опять же наводит на сомнение в реальности фактажа.

Или попытки силовиков похитить телефон жены подследственного и легализовать это как выемку, уже задним числом - заставляют задуматься о методах деятельности антикоррупционеров и задаться вопросом, не стали ли они жертвой несколько завышенных общественных ожиданий граждан", - считает эксперт.

"В то же время, даже если будет доведено до приговора хотя бы одно из 5-ти депутатских дел, активность НАБУ уже можно будет считать частично результативной, ведь, во-первых, у "янтарной мафии" впервые за три года появились фамилии, реальные люди, более того, из президентской фракции. И показателем успеха будет разоблачению чиновников, которые прикрывают нелегальную добычу в исполнительной власти и прокуратуре. Во-вторых, коррупционерам средней руки будет понятно, что даже депутатский значок или членство в БПП не спасают от правосудия", - отметил Лисный.

Он подчеркнул при этом, что самые большие казнокрады в Украине все же остаются неприкосновенными.

"И на этом антикоррупционерам стоит сосредоточить свое внимание. Потому что никто не поверит, что суммы в 5, 6 или даже 300 000 долларов максимальные суммы, которые удовлетворяют наших государственных воров, а Дейдей или Лозовый крупнейшие коррупционеры", - заявил политолог.

"У антикоррупционеров соблазн немного выйти за рамки закона в сборе доказательств или раздувании дел, но все равно, они должны использовать только законные методы. И очень важно это не забывать, так как использование запрещенных приемов, автоматически переводит государственного силовика в разряд такого же подследственного, что, понятно, что будет иметь уже свои последствия. Да и дела, построенные на неправомерно полученных доказательствах, легко развалятся в суде, а результат работы правоохранительных органов - это не прямые трансляции и шоу, а реальные приговоры", - добавил эксперт.

Напомним, что фракция БПП исключила из своего состава народного депутата Борислава Розенблатта на заседании в понедельник. В то же время, его бывшие коллеги заявили о намерении голосовать за привлечение его к ответственности, но не за задержание и арест.