RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Яценюк назвал членство в НАТО лучше гарантией безопасности Украины

Украина нуждается в юридически обязывающих гарантиях безопасности, при которых ни одна страна, в том числе и Российская Федерация, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства.

С таким заявлением выступил лидер партии «Народный фронт», экс-премьер Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабинета Министров, посвященного 100-летию правительства Украины.

Политик отметил, что сейчас для Украины четко определено ее место – это место в единой европейской семье»: «Мы долго шли к этому. Россия нам не давала возможности это сделать».

«Сегодня вопрос членства Украины в Европейском Союзе стоит на повестке дня для Украины, и убежден, что наступит время, когда для всех стран-членов ЕС это так же станет насущным вопросом - принятие Украины в Европейский Союз», - подчеркнул он.

Лидер НФ подчеркнул, что вопрос безопасности государства является сегодня самым важным – «войско, армия и защита нашей нации»: «Россия именно военными мерами пыталась и пытается уничтожить украинское государство».

«Поэтому Украина требует гарантий безопасности. Не тех гарантий, которые были подписаны Будапештским меморандумом, а юридически обязывающих гарантий для украинского государства, при которых ни одна страна, в том числе и Российская Федерация, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства», - подчеркнул Яценюк.

«Лучшая гарантия безопасности – это членство Украины в НАТО. Не все страны-члены НАТО готовы к принятию такого решения. Украинский народ к этому готов. И именно поэтому Украине необходимо продолжать реформу Вооруженных Сил для того, чтобы ВСУ полностью соответствовали стандартам Альянса», - подчеркнул лидер НФ.

Яценюк подчеркнул, что нынешний запад "имеет очень глубокие исторические корни": "Несмотря на те испытания, которые наше украинское государство и украинский народ испытывает в течение последнего столетия, нам удалось сохранить нашу страну".

"Мы прошли мировые войны, мы прошли голодоморы, советскую оккупацию. Мы прошли истребление украинской политической элиты - целенаправленное истребление советской властью лучших сыновей и дочерей Украины. Но мы устояли", - сказал политик.

Из столетней истории надо сделать выводы, подчеркнул лидер НФ: "История повторилась снова. Но на сегодня она повторилась совсем по-другому, чем 100 лет назад. 100 лет назад Россия отправила свои войска для того, чтобы уничтожить молодую украинскую демократию. Три года назад Россия отправила свои войска в Крым, Донецка и Луганска, чтобы уничтожить независимую Украину».

«Мы предстали перед экзистенциальным вопросом выживания украинского государства. И мы не повторили ошибок, которые, к большому сожалению, привели когда-то к падению независимой Украины. Мы нашли в себе силы, несмотря на внутреннее политическое сопротивление, которое есть сегодня в Украине так же, как и 100 лет назад, поставить интересы государства и нации выше, чем личные», - подчеркнул он.

Яценюк выразил надежду, что через определенное время «на этом месте будет премьер-министр независимой Украины – члена Европейского Союза и члена НАТО».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: