RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Эксперт считает, что Ульяна Супрун нарушает базовые правила государственного управления

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на этой неделе отметилась очередным публичным скандалом, отказавшись лечить украинцев. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко, где указал, что и.о. министра не реагирует на депутатские обращения депутатов фракции РПЛ. Которые касались лечения граждан, обращавшихся к депутатам во время приема избирателей или письменно. Супрун ответила Ляшко, что не будет обеспечивать помощь таким гражданам, так как депутаты от РПЛ голосовали против ее законопроекта в сессионном зале.

Эту ситуацию изданию From-ua прокомментировал политолог Вадим Карасев.

«Отказ адекватно реагировать на депутатские обращения - это не только нарушение законодательства о Кабинете министров, но и нарушение базовых принципов государственного управления», - считает эксперт.

«Понятно, что госпожа Супрун может иметь определенные негативные сантименты к Радикальной партии и ее лидеру, в силу разного виденья медицинской реформы и не поддержкой радикалами проекта и.о. министра, который недавно рассматривался в парламенте.

Однако, за результаты голосования депутаты во всех демократических странах несут исключительно политическую ответственность перед своими избирателями, и никакой другой ответственности, или дискриминации депутатов по политическому признаку ни один орган власти или должностное лицо не может допускать», - добавляет Карасев.

«Министр обязан общаться с любым депутатом, независимо от того, нравится ему политическая позиция избранника или нет. Собственно, нарушение этих норм - это нарушение присяги государственного служащего, и может стать основанием для увольнения именно с такой формулировкой.

С таким подходом к работе с депутатами Супрун имеет все перспективы провалить всю медицинскую реформу. И без этого ряд положений, предлагаемых командой Супрун, являются противоречивыми. Но после ссор с профильным комитетом, а теперь еще и публичным скандалом с оппозиционной фракцией - субъективные факторы лишь усилят шансы реформы быть проваленной. Настоящий политик - союзников, создает коалиции в поддержку своих идей, программ и решений, а не увеличивает количество оппонентов и конкурентов.

Есть еще одно измерение этой проблемы - этико-политическое: нарушена клятва - это клятва Гиппократа, и у нас каждый врач ее принимает, и обязуется лечить пациентов независимо от их политических взглядов. Если бы на родине Супрун министр-республиканец предоставил подобный ответ конгрессмену-демократу, мы бы увидели не просто скандал и крах политической карьеры такого министра, но и удар по всей его партии» - добавил политолог.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: