RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​СМИ сообщили, что "Самопомощь" возобновляет сотрудничество с Филатовым в Днепре

Фракция партии «Самопомощь» в Днепровском городском совете, выйдя из промэрского большинства в апреле 2017 года, постепенно возобновляет сотрудничество с градоначальником Борисом Филатовым и присоединяется к инициативам мэрии в ходе голосований.

Об этом пишет "Деловая столица", передает РБК-Украине.

Так, в материале приводятся слова днепровского активиста Ивана Васючкова, который на прошлой неделе обвинил местную «Самопомощь» в размене голосов фракции в горсовете Днепра на ряд должностей в новом департаменте, который будет создан под руководство фракции.

«Фракция «Самопомощи» в Днепре так долго кричала о продажном Мишалове и Хмельникове (бывших членах фракции – ред.), что уже через два месяца сама обменяла свои голоса на создаваемый под них департамент «энергоэффективных технологий и инициатив», – написал Васючков в Facebook.

Он отметил, что по этой причине на сегодняшней сессии городского совета Днепра «Самопомощь» будет голосовать за все предложения большинства, в том числе те из них, которые носят явно коррупционный характер.

Речь идет о том, что, по мнению днепровских активистов, депутаты фракции «Самопомощь» в днепровском горсовете (Юрий Акуленко, Александр Куприенко и Александр Лыгин) получили в свое «распоряжение» Департамент по вопросам энергоэффективных технологий с бюджетом 4,6 миллионов гривен.

Также в материале говорится, что вопрос создания соответствующего департамента долгое время поднимался нынешним руководителем фракции «Самопомощь» в городском совете Днепра Александром Лыгиным, однако «завис» после скандала с секретарем горсовета Вячеславом Мишаловым и выхода «Самопомощи» из большинства в горсовете.

«И вот, на последней сессии вопрос «внезапно» решился. Для этого были внесены правки в структуру горсовета, спешно было принято положение Департамента и выделен штат из 20 человек. После этого проблем с голосованием по вопросам повестки, предложенной большинством, не было. Это ли не политическая взятка ценой в 4,6 миллиона гривен «принципиальным» членам днепровской «Самопомощи», о перезагрузке которой в Днепре так торжественно объявляли несколько месяцев назад их партийные руководители?», - говорится в материале.

Напомним, о перезагрузке партии «Самопомощь» в Днепре 10 апреля 2017 года заявил народный депутат Украины Роман Семенуха на пресс-конференции в Днепре. Заявление стало результатом скандала с представителем «Самопомощи», секретарем Днепровского городского совета Вячеславом Мишаловым, фирмы отца которого с приходом Мишалова на высокий пост получили из городского бюджета сумму в более чем полмиллиарда гривен на ремонтные и строительные работы в городе, включая скандальную реконструкцию Набережной Днепра за 56 миллионов гривен), и не менее скандальный капитальный ремонт Центрального моста через реку Днепр за 177 миллионов гривен.

«Самопомощь» организовала внутрипартийную комиссию, которая пришла к очевидным выводам. Из фракции в городском совете Днепра бизнес-партнеров Мишалова и Хмельникова изгнали. Артема Хмельникова лишили партбилета, а также поста главы днепровской ячейки «Самопомощи». Лидером местной ячейки партии после исключения Хмельникова из партии был назначен местный «самопомощник» Андрей Толстых, а депутат городского совета от «Самопомощи» Александр Лыгин был уполномочен партией управлять вместо Мишалова сократившейся до трех человек фракцией в горсовете Днепра.

«Самопомощь» поставила в горсовете вопрос о лишении депутатских мандатов Мишалова и Хмельникова.

«Впрочем, профилатовское большинство абсолютно прогнозируемо эту затею провалило, продемонстрировав достаточно высокий уровень толерантности к коррупционным историям вроде кейса Мишалова», - напоминает автор материала.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: