RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Народный фронт" призвал Порошенко не изменять закон про Конституционный Суд

Фракция партии "Народный фронт" обратилась к президенту Петру Порошенко с призывом не поддаваться на давление и не изменять недавно принятый парламентом закон Украины "О Конституционном Суде Украины".

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Заявление было сделано в ответ на информацию о намерении Порошенко внести в парламент предложения по изменениям в закон в части избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Народный фронт" убежден, что на президента осуществляется давление для того, чтобы закон был изменен вопреки здравому смыслу и были введены нормы, противоречащие доказанной юридической практике и принятому ранее решению Конституционного Суда.

"Наша фракция настаивает на следующем. Первое - изменение нормы избрания омбудсмена через открытое голосование во время сессионного заседания - соответствует правовой позиции, поскольку в 2012 году КСУ, опираясь на статью 84 Конституции Украины, признал неконституционным положение Регламента, которые предусматривали тайное голосование бюллетенями. Поэтому попытки внести изменения в действующий закон автоматически порождают правовой конфликт", - отметили в "Народном фронте".

В партии также указывают, что именно открытое голосование за кандидатуру омбудсмена гарантирует ответственность каждого депутата, убирает возможные коррупционные интересы, которые могут возникать при тайном голосовании, и предоставляет избирателям возможность анализировать деятельность как своего депутата, так и парламента в целом. Тайное голосование отстаивают прежде всего те, кто хочет за спиной у общества за сговора протолкнуть собственного кандидата.

"Народный фронт" напоминает, что парламент именно открытым голосованием избирает председателя Верховной Рады, Премьер-министра Украины, главу СБУ, Генерального прокурора и т.д., но избрание омбудсмена по помешанной логикой выведено за скобки абсолютно нормальной практики", - подчеркивается в заявлении.

"И последнее. В законе "О Конституционном Суде Украины" введение открытой формы избрания омбудсмена не является уникальным. Так же отныне открытым голосованием, а не бюллетенями, будут избираться судьи КС. Это открытость перед обществом, которая, по нашему убеждению, является одной из ярких признаков демократии и парламентаризма", - считают в НФ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: