RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Уход войск Путина с Донбасса: власти Украины назвали сроки

Уже в следующем году оккупированная территория Донецкой и Луганской областей перейдет под контроль Украины.

Такое мнение "Апострофу" высказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак.

"Думаю, что в следующем году вся эта территория под названием ОРДЛО перейдет под контроль Украины. Дальше будет какой-то этап, когда будут восстановлены органы государственной власти, правоохранительные органы, обеспечена безопасность на этих территориях. Мы должны понимать, что, например, Славянск, если мне не изменяет память, чистили от агентуры и вооруженных боевиков где-то в течение года. На этих территориях просто должно функционировать государство в виде исполнения законов. А после установления безопасности территория просто вернется к нормальной жизни и будет жить так, как и вся остальная Украина", - сказал он.

Он также отметил. что после деоккупации при работе с населением будет использоваться опыт, который был наработан и применяется в Хорватии на территории уже не существующих сепаратистских республик Сербской Краины и Восточной Славонии.

"Мы его будем использовать для реинтеграции в социальное, информационное, политическое, финансовое поле тех людей, которые находились на временно неконтролируемых территориях", - отметил Гримчак.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Украина вернет Донбасс в следующем году: раскрыт сценарий".