RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Омеляном может заинтересоваться Генпрокуратура и НАБУ - эксперт

Министром инфраструктуры Владимиром Омеляном могут заинтересоваться ГПУ и НАБУ из-за того, что чиновник якобы оплатил частные судебные издержки за счет министрества.

"Министр Омелян попался на коррупции", - пишет в своем Facebook директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев и приводит сведения, обнародованные на днях председателем Транспортного комитета ВР Ярославом Дубневичем.

В них речь о судебном процессе, в котором министр Омелян участвовал, как частное лицо - а судебные издержки, тем не менее, оплатил за счет министерства.

"Привлекал к судебному процессу своих подчиненных, а судебные расходы были оплачены из государственного бюджета (около 16 тыс. грн). Важно подчеркнуть, что судебное дело никак не было связано с работой министерства, то есть Мининфраструктуры не выступало ни одной из сторон судебного процесса", - отмечает политолог.

По мнению Карасева, эта история сама по себе может и не привлекла бы пристального внимания СМИ, если бы не имидж Омеляна, которого раньше называли "тефлоновым" - за то, что обвинения в коррупции к нему не прилипали. Однако ситуация изменилась.

"В последнее время против Омеляна все больше обвинений: дело Одесского морского порта, где он вроде бы пытался продать буксиры под видом инвестиций. Подозрительная ситуация с Ryanair, договор с которой был невыгодным Украине", - пишет Карасев.

По мнению Карасева, антикоррупционные органы - Генпрокуратура, НАБУ, САП могут заинтересоваться тем, как министр использует не по назначению бюджетные средства.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что Генпрокутарура уже проявила заинтересованность персоной Омеляна по ряду других эпизодов.