RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ рассказали, кто тормозит создание Госбюро расследований

Конкурс по избранию будущего главы Государственного бюро расследований (ГБР) искусственно затягивается "Народным фронтом".

Об этом сообщает Realist со ссылкой на собственный источник.

По его словам, " Народный фронт" искусственно создает проблему с выбором единой кандидатуры.

"В том-то и дело, что из тех (кандидатур — ред), кто есть, их никто не устраивает", — сказал источник.

Он также сообщил, что главный военный прокурор Генеральной прокуратуры Анатолий Матиос, который является наиболее вероятным претендентом на должность главы ГБР, ведет переговоры с НФ и президентом Петром Порошенко. Матиос пытается убедить их, что более компромиссной фигуры, чем он, им не найти.

Издание пишет, что при этом президент готов поддержать кандидатуру Алексея Горащенкова, который является протеже Порошенко. Горащенков являлся членом комиссии по отбору работников Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по президентской квоте.

Также в тройку вероятных кандидатов входит Ольга Варченко — начальник управления процессуального руководства в департаменте по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры.

Источники издания уверены, что пока не будет кандидатуры, которая устроит НФ и БПП, процесс запуска ГБР не сдвинется с мертвой точки и будет перенесен на следующий год.

Как сообщал "Апостроф", Кабинет министров Украины проголосовал 29 февраля 2016 года за создание Государственного бюро расследований.