RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Жена высокопоставленного чинвника ГФС имеет доходы в Польше - эксперт

Начальник отдела в Управлении лицензирования и организации контроля за оборотом подакцизных товаров Департамента налогов и сборов юридических лиц ГФС Украины Андрей Коман через супругу владеет корпоративными правами юрлица в соседней Польше.

Об этом пишет эксперт Вадим Карасев на сайте "КП в Украине" со ссылой на данные электронной декларации на сайте НАЗК.

"Надежда Богдановна Коман – супруга Андрея Романовича. В Декларации на сайте НАЗК за 2015 год и в его же Декларации за 2016 в разделе 8 "Корпоративные права" Андрей Коман задекларировал 33% корпоративных прав юридического лица "VIP TRANS SERVISE" (ИН 0000384343, Польша, Краков, ул. Золотой Рог, 27), которые принадлежат его жене Надежде Коман. Правда, в деклациях была указана символическая стоимость корпоративных прав - 2000 грн, - гооврится в статье.

Отмечается, что, согласно, данным, опубликованным на польском сайте, акционерами "VIP TRANS SERVISE" являются: Коман Надежда общая стоимость акций 92 000 злотых; Бойко Роман общая стоимость акций 92 000 злотых; Яичник Андрей общая стоимость акций 92 000 злотых.

"На момент окончания декларируемого периода (31 декабря 2016 года), официальный курс НБУ польского злотого составлял 6,439048 грн, что означает: реальная стоимость корпоративных прав юридического лица "VIP TRANS SERVIСE", владельцем которых является жена Андрея Комана, составляет 592 392,41 грн. Или примерно на 590 тыс грн больше, чем Андрей Коман заявил в своей декларации. А вот за это правонарушение уже предусмотрена ответственность согласно ст.366-1 УК Украины.

Наличие в семье солидного заграничного бизнеса на оптовой торговле различными товарами (это следует из информации на страничке сайта mojepanstwo.pl ) – довольно небольшое прегрешение с моральной точки зрения и в связи с возможным конфликтом интересов. Хотя сам факт подачи недостоверных данных – грубейшее нарушение закона “Про запобігання корупції” № 1700-VII от 14.10.14 относительно мер финансового контрол, - отмечаетм Карасев.

Кроме этого, Надежда Коман и Андрей Яичник являются также компаньонами в фирме ПП "АЛЕКСЛЕГНО"(ЕДРПОУ32638942), которую в том же разделе "Корпоративные права" своих электронных деклараций Андрей Коман показал как принадлежащую более чем на треть его жене – Надежде Коман.

"Интересно, что польская и украинская фирмы явно дружны: на специализированных логистических сайтах "Алекслегно" указывает на "VIP TRANS SERVIСE" как на своего подрядчика и всячески его продвигает", - подчеркивает эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: