RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Проблема в деньгах: как и почему Порошенко стал экономить на блогерах и ботах в сети

Президент Украины Петр Порошенко серьезно сократил свои расходы на пиар в интернете и зарплату блогерам.

Об этом рассказал "Апострофу" политтехнолог Дмитрий Раимов.

"Раньше это все хорошо оплачивалось, а сейчас это в лучшем случае какая-то небольшая сумма в виде зарплаты. Раньше платили по 50, 100, 200 долл. за пост, а сейчас многих посадили на зарплату, подкидывают время от времени какие-то задачи и все", - рассказал аналитик.

Он также отметил, что многих блогеров "разоблачили", поняв, что они работают на Порошенко. Такие люди обиделись на данное им прозвище "порохоботы", перестав сотрудничать с администрацией президента.

Тем не менее, основная проблема все же в деньгах. Теперь, в основном пиаром действий Порошенко занимаются мелкие группы в соцсетях, а не централизованный механизм.

"Если президент что-то делает, сразу появляются репосты во всяких там "Львов – мой любимый город" и в подобных, реальная себестоимость которых - не больше 50-100 грн. Но если раньше это были огромные структуры, понятные тезисы, "темники", которые писал Виктор Уколов (близкий к Администрации президента политтехнолог, - "Апостроф"), то сейчас система сломалась. А сломалась потому, что первый человек просто перестал давать деньги", - объяснил собеседник "Апострофа".

Подробнее о ботах Петра Порошенко, Михеила Саакашвили и "Батькивщины" читайте в материале "Апострофа": ""Порохоботы" и не только: сколько украинские политики платят за войны в сети".