RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Война в Украине: советник Трампа дал прогноз насчет действий Путина

Россия продолжает агрессивные действия на Востоке Украины и российско-белорусские учения "Запад-2017", которые проходят с 14 по 20 сентября - самые масштабными за долгое время.

Об этом бывший спикер Палаты представителей США и внештатный советник президента Дональда Трампа Ньют Гингрич рассказал в блиц-интервью "Апострофу".

"Россия продолжает агрессивные действия на Востоке Украины. Не вижу никакого изменения в позиции России по Крыму. Россия продолжает инвестировать в Сирию. Поэтому я не готов сказать, что есть какой-то яркий признак того, что россияне (а, в конце концов, россияне – это Путин) готовы пойти на компромисс", - сказал Ньют Гингрич.

Советник Трампа ответил на вопрос о том, падение Ракки в Сирии нанесет ли поражение ИГИЛ.

"Я думаю, что мы победим ИГИЛ. Но Башар Асад (президент Сирии – прим. "Апострофа"), видимо, удержится. Будут иранско-сирийско-российские отношения. И мы окажемся в ситуации гораздо более активного сопротивления Ирана. Увидим, сможем ли мы тогда уладить конфликт с россиянами. Но когда Трамп ударил ракетами по сирийской военной базе, мы не просили у россиян разрешения. Мы предупредили их об ударе за час, чтобы они забрали своих солдат. Это и есть наша своего рода позиция: мы не собираемся просить разрешения Москвы", - заявил американский политик.

Он также отметил, что россияне значительно больше заинтересованы в защите Асада, чем в поражении ИГИЛ. Поэтому Иран и Россия, видимо, продолжат поддерживать Асада.

Подробнее о политике действующего президента США и отношениях Штатов с Россией читайте в материале "Апострофа": "Трамп очень разочарован Путиным, есть планы помочь Украине" – советник президента США.