RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: СМИ рассказали об очередном фейке РФ

Российское издание "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники РФ заявило, что на Данный момент в Совете Безопасности ООН на рассмотрении находятся две резолюции по миротворцам на Донбассе: Москвы и Киева.

Об этом сообщается в недавней статье издания.

"В Совбезе сейчас лежат два проекта резолюции на эту тему — украинский и российский. Напомним, 5 сентября с предложением ввести "голубые каски" в Донбасс выступил президент РФ Владимир Путин. […]Соответствующий проект резолюции был оперативно внесен российской стороной на рассмотрение экспертов Совбеза. При этом источник "Ъ", близкий к российской делегации, уточнил: украинская сторона внесла свой проект резолюции о миротворцах только после этого", - пишет "Коммерсант".

В свою очередь, украинское издание "Европейская правда" назвало ложью то, что Киев подал в СБ ООН свою резолюцию по миротворцам.

"Во-первых, в Совбезе нет нашего проекта резолюции. Он не появится в ближайшее время, и на это есть веские основания (о них – чуть дальше), хотя россиянам очень хотелось бы, чтобы Киев зарегистрировал альтернативный проект", - пишут украинские журналисты.

"Во-вторых, хоть мы и не регистрировали проект (то есть документ, который можно выносить на голосование), в ООН действительно есть документ, в котором расписано наше видение будущей миротворческой миссии. Это – письмо президента Порошенко, который есть в распоряжении всех участников Совбеза, включая россиян. Но создатели фейков в МИД РФ говорили, конечно, не о нем, потому что это письмо пришло из Киева не "после речи Путина". Он зарегистрирован в ООН еще в апреле 2015 года!", - отметили они".

"И, в-третьих. Российская сторона отнюдь не является такой, что "болеет за миротворцев". Наоборот, до последнего момента русские блокировали любое продвижение идеи о направлении миротворческой миссии. Да и сейчас, похоже на то, их действия не имеют целью направления "голубых касок" на Донбасс", - добавляет издание.

Как сообщал "Апостроф", в РФ заявили, что не видят смысла в миротворцах ООН на украинско-российской границе.