RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Наш край" призвал депутатов не разрушать систему здравоохранения

Власть продолжает уничтожать систему бесплатной медицинской помощи и планирует существенное сокращение специалистов. Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак, отметив, что по замыслу Минздрава из всех специалистов в поликлиниках останется только семейный врач.

«Именно семейный врач должен заменить всех специалистов в поликлиниках – от терапевта до хирурга-травматолога, наблюдать за состоянием больных и лечить их. Власть упорно продолжает уничтожать систему бесплатной медицинской помощи и планирует значительно сократить узкопрофильных специалистов отрасли здравоохранения», – сказал Александр Мазурчак во время семинара «Действовать, а не ждать. Медицинская реформа: опыт регионов», передает Обозреватель.

Сопредседатель партии «Наш край» убежден, что после принятия реформы украинцы окажутся в Средневековье.

«Минздрав возвращает нас во времена Средневековья, когда врачи были универсальными специалистами и занимались всем – от травм до родов. Но зачем сегодня уничтожать отрасль здравоохранения, тысячами увольнять опытных работников и отдалять медицину от людей?», – отметил Александр Мазурчак.

Он еще раз отметил, что медреформа окончательно разрушит систему бесплатной медицинской помощи.

«Уменьшение финансирования, сокращение специалистов, уничтожение медицинских учреждений, провал программы закупки лекарств – это еще не весь перечень бессмысленных инициатив медицинской реформы. Это все окончательно разрушит систему бесплатной медицинской помощи и медицинскую сферу в целом», – убежден Александр Мазурчак.

«Наш край» призывает Верховную Раду не принимать законопроект по медицинской реформе.

«Государство должно создавать все условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, на прошлой неделе Минздрав обнародовал перечень услуг, внесенных в гарантированный пакет медицинской помощи. Составная часть этого пакета – семейный врач. Согласно обнародованному тексту, семейный врач наблюдает за состоянием здоровья, диагностирует и лечит наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические и физиологические состояния во время беременности и многое другое.