RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​"Народный фронт" обратился к СБУ из-за сотрудничества "Антонова" с российской компанией

Партия "Народный фронт" возмущена информацией о том, что украинское государственное предприятие "Антонов" может возобновить сервисное обслуживание самолетов Ан-124 российской авиакомпании "Волга-Днепр".

"Подобное сотрудничество должно было быть остановлено еще в 2015 году по решению Правительства Арсения Яценюка, - и так должно быть до нашей победы в украино-российской войне", - говорится в заявлении партии.

Речь идет о транспортных самолетах "Руслан" в распоряжении страны-агрессора, которые могут, и будут использоваться для переброски войск и боевой техники России. Другими словами, это самолеты двойного военно-гражданского назначения, напомнили в НФ.

"Подобное сотрудничество с российскими предприятиями является аморальным, и однозначно запрещено действующим законодательством Украины (в частности, решениями Совета национальной безопасности и обороны). Кроме того, обслуживание в компании "Волга-Днепр" способствовало бы поддержанию ее монопольного положения на гражданском международном рынке, следовательно - поддержке экономики агрессора. Никакие гипотетические выгоды от этого для ГП "Антонов" несопоставимые с ущербом для Украины", - говорится в заявлении партии.

В НФ подчеркнули: "Мы обращаемся к Службе безопасности Украины и Кабинету Министров для немедленной проверки информации, которая появилась в СМИ. В частности, необходимо создать специальную комиссию и выяснить, были ли факты нарушения санкций против агрессора, установленных решениями СНБО. А также, имело ли место нарушение установленного законом порядка экспорта услуг двойного назначения. Соответствующие руководители должны отчитаться о результатах такой проверки в Верховной Раде".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: