RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине спрогнозировали новую дату масштабной военной операции РФ на Донбассе

Россия может пойти на новый виток агрессии против Украины перед президентскими выборами в РФ (март 2018 года) или спустя некоторое время после них.

Об этом в статье для издания "Зеркало недели" пишет журналист Сергей Немырыч.

"Последние события в Луганске, где одна группа российских кураторов победила другую в битве за право собирать дань на/с оккупированных угодий, также, не исключено, будут использованы не только для грабежа, но и для поиска нового способа решения "украинского вопроса". Нас же ждут сюрпризы или к российским выборам 2018 г., или в ближайший период после них. Чего же вы хотите — время идет, а победы все нет…", - отметил он.

Также журналист допустил и прямое российское вторжение.

"Россия инвестирует большие средства в военное строительство. По данным SIPRI, в 2016 г. "оборонный бюджет" РФ превысил 70 млрд долл. Близ украинских границ созданы четыре новые мотострелковые дивизии с историческими номерами и наименованиями, полученными за успешные операции на территории Украины", - пишет Немырыч.

По его мнению, вероятность широкомасштабной агрессии РФ возрастет, если в 2019 году в Украине на президентских выборах победит кандидат который не устраивает Кремль.

"Если в Кремле придут к выводу о политической целесообразности широкомасштабной военной операции, эта сила будет применена. Речь идет не только о сухопутных войсках, но прежде всего об авиации и ракетных частях. Причем вероятность такого применения существенным образом возрастет после 2019 г., когда президентские выборы выиграет любой нежелательный для россиян кандидат", - считает журналист.

Как сообщал "Апостроф", недавно Георгий Тука заявлял, что Россия в своей агрессии может не ограничиться только востоком Украины.