RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​СМИ обвинили Суса в разжигании войны между ГПУ и НАБУ

Бывший заместитель руководителя департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрий Сус спровоцировал противостояние между ГПУ и НАБУ.

Об этом говорится в материале РБК-Украина, передают Українські Новини.

Журналист Олег Зинченко констатирует, что межведомственную войну Генпрокуратуры с НАБУ, 12 августа 2016 года, спровоцировал именно бывший замруководителя департамента ГПУ Дмитрий Сус.

"На улице Симона Петлюры в центре Киева сотрудники ГПУ обнаружили стационарный пункт слежки за собой оперативников НАБУ. Следственные действия последних по месту инцидента происходили по решению суда. НАБУ расследовало возможные факты коррупции в так называемом "департаменте Кононенко-Грановского" (департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики). Тогда "прокурорские" задержали 2 "технарей" НАБУ и полсуток удерживали их в подвале ГПУ, где осуществляли психологическое давление и угрожали физической ликвидацией. Руководил процессом лично тогдашний замруководителя департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Дмитрий Сус, который присутствовал на ночных допросах, сам допрашивал и лично возил задержанных по улицам ночного Киева на своем авто", - пишет автор.

К сотрудникам антикоррупционного бюро применяли психологические пытки, приставляли нож к горлу и грозили убийством, пишет издание, отмечая, что выпустили их из застенков только под утро.

"26 июля этого года Дмитрий Сус был задержан детективами НАБУ в аэропорту "Борисполь". Сейчас ему инкриминируют ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом через злоупотребление служебным положением) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины", - информирует Зинченко.

ГПУ передала НАБУ материалы о хищении Сусом 400 тыс. гривен, незаконном сбыте конфискованных игровых автоматов, подаче недостоверных данных в декларации о доходах и других преступлениях.

"Конечно, идейные и беспринципные "борцы за денежные знаки" нужны любой системе, если она базируется на принципах беззакония и безнаказанности, ведь они выполнят и даже перевыполнят любой приказ или поручение вне зависимости от его законности. Но такой ли должна быть новая правоохранительная система нашей страны?" – резюмирует автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: