RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко, Геращенко и Светличную СМИ назвали самыми влиятельными женщинами в политике

Первая леди страны Марина Порошенко, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, народный депутат и по совместительству жена генпрокурора Ирина Луценко, первый вице-спикер Рады Ирина Луценко и глава Харьковской ОГА Юлия Светличная вошли в пятерку самых влиятельных женщин в украинской политике.

Издание "Деловая столица" опубликовало свежий рейтинг топ-20 о женщинах в политике.

Издание отметило, что для составления рейтинга влиятельности был составлен предварительный список из 50-женщин. После этого использовались два метода оценки: опрос экспертов и подсчет упоминаний участниц в СМИ.

Как и в прошлом году рейтинг возглавила супруга президента Марина Порошенко.

«Супруга президента Украины Марина Порошенко взяла на себя множество вопросов. Помимо поездок и встреч, в ходе которых она сопровождает президента, Марина Порошенко участвовала в целом ряде мероприятий, укрепляющих отношения Украины с другими странами», – пишет издание.

С третьего места на второе поднялась Юлия Тимошенко. Нардеп Ирина Луценко тоже поднялась с 9 места в 2016-ом году на 3-е. Первый заместитель главы парламента Ирина Геращенко и глава Харьковской ОГА Юлия Светличная сохранили свои позиции в рейтинге.

«Светличная единственная женщина – глава ОГА. Ее регион пережил в 2017 г. большое испытание, а сама Светличная прошла краш-тест по выходу из критических ситуаций. Она неоднократно занимала первые места в рейтингах работы глав ОГА, демонстрируя позитивные показатели экономического роста и административные успехи», – написало издание.

Места с 6 по 10 заняли Ульяна Супрун, Лилия Гриневич, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Нина Южанина и Валерия Гонтарева.

С 11 по 15 – Оксана Маркарова, Наталия Бернацкая, Ирина Фриз, Наталяя Никольская и Наталия Корчак.

Замыкают рейтинг Лана Зеркаль, Виктория Сюмар, Оксана Сыроед, Валентина Данишевская и Ольга Богомолец.