RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Президент предлагает парламенту усилить соцзащиту военных при увольнении в запас – Ковальчук

Президент Петр Порошенко требует от Верховной Рады восстановить порядок оформления единовременной выплаты военнослужащим при увольнении со службы.

Об этом говорится в письме главы государства к председателю ВР Андрею Парубию, сообщает первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

Он отметил, что президент также обратился в ВР относительно изменения налогообложения налогом на добавленную стоимость операций при экспорте сельскохозяйственной продукции и введение льгот не только на импорте электромобилей.

«Президент Украины считает вполне неприемлемыми изменения в сфере социальной защиты военнослужащих. Одновременно обращает внимание парламентариев на негативный резонанс по изменениям налогового законодательства со стороны агропроизводителей, фермеров и граждан, а также несоответствие указанных изменений обязательствам, взятым Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию и подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», – подчеркнул первый заместитель главы АПУ Ковальчук.

По его словам, президент предлагает Раде отменить положения, которые изменяют установленный порядок выплаты единовременного пособия при увольнении со службы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских.

«Глава государства одновременно подчеркивает необходимость устранения несогласованностей по срокам применения особенностей налогообложения операций с сельскохозяйственной продукцией, а также введение налоговых льгот не только импортерам, но и отечественным производителям электромобилей», – резюмировал Ковальчук.