RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кремль шантажировал Запад: в РФ объяснили конфликт между США и Россией из-за важного военного договора

Россия использовала договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в качестве механизма для шантажа США.

Об этом "Апострофу" сообщил российский политолог Дмитрий Орешкин.

Политолог отмечает, что Россия не соблюдала договор о РСМД, о чем свидетельствует создание и совершенствование "Искандеров" под предлогом того, что США разворачивают комплексы противоракетной обороны, которые якобы тоже могут стать ракетами "земля-земля".

"Это довольно искусственная конструкция, но она использовалась для того, чтобы с российской стороны не соблюдать ограничения, налагаемые этим договором. США на это закрывали глаза", - констатирует Орешкин.

Такое положение он объясняет тем, что обе стороны понимают невозможность даже ракетного удара между условными Западом и Востоком. По словам политолога, следующим шагом является применение межконтинентальных ядерных ракет и на такое не пойдет ни одна из сторон.

"Поэтому договор об РСМД был, скорее, символическим знаком или, с точки зрения России, механизмом шантажа Запада. Современная война – гибридная. Мы как бы ни при чем: воюют не США, а кто-то там еще, но американским оружием; не вооруженные силы России, а какие-то ЧВК, наемники или какие-то вообще совершенно непонятные люди без имени, роду и племени…", - поясняет Орешкин.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе": Игры на грани войны: Путин выбрал опасный сценарий, США уже отвечают.