RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Несоизмеримо с предыдущими показателями: в Раде указали на показательные изменения в ВСУ с 2014 года

С момента начала войны на Донбассе украинские вооруженные силы значительно изменились в лучшую сторону.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Если говорить о том, как трансформировались наши войска даже за последний год, и сравнить с тем, что было в 2013 году, то можно привести показатель, который будет достаточно красноречивым. Выйдя на пенсию в запас в 2011 году, я помню, что на тот момент проведение батальонно-тактических учений в ВСУ было событием масштаба страны. Когда проводилось любое БТУ, привозилось много журналистов, военных атташе из Киева, показывали, как доблестная украинская армия проводит батальонно-тактические учения. Если в течение года их проходило до пяти штук в сухопутных войсках (вплоть до 2013 года), то это было большим событием для армии. И другая картина. На протяжении только этого года в сухопутных войсках уже проведено 26 учений бригадного уровня, то есть уровнем выше, чем БТУ. До 2014 года про бригадные учения в украинской армии вообще никто не говорил. Если бы кто-то заикнулся об этом, то это бы восприняли даже не на уровне научной фантастики, настолько это было нереально. И только за этот год наши войска провели 26 учений бригадного уровня, а батальонно-тактических учений проведено порядка ста. То есть мы можем оценить, какой уровень подготовки", - сказал Тымчук.

Он отметил, что украинские летчики имеют налет в 100-120 часов, что является нормой даже по западным меркам.

Также Тымчук указал и на изменения в ВСУ с приходом значительного числа военнослужащих по контракту.

"Не секрет, что в 2014-2015 годах во время проведения шести волн мобилизации, когда на фронт отправлялись люди, теоретически имеющие военно-учетные специальности, но, на самом деле, не служившие в армии, то, понятное дело, они попросту не имели навыков. Соответственно, если сравнивать те же сухопутные войска 2017 года, когда приходят контрактники, которые проходят достаточно серьезный и напряженный курс боевой подготовки и только после этого направляются в зону АТО, с армией 2014-2015 годов, то мы видим колоссальную разницу", - говорит нардеп.

"2017 год стал показательным как раз в том плане, что мы провели тестирование системы своей боевой подготовки, тестирование процесса обновления вооружения и военной техники, а также тестирование системы обеспечения Вооруженных сил", - добавил он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "У Путина два варианта по Донбассу, в 2018 году придется сделать выбор - Дмитрий Тымчук".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика