RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Нардеп Галасюк назвал топ-7 законодательных достижений за вторую половину 2017 года

Лидер рейтинга самых эффективных депутатов и глав комитетов Рады по версии Гражданской сети ОПОРА, председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк рассказал о весомых законодательных достижениях за июль-декабрь 2017 года.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, среди ТОП-7 достижений парламентарий, в частности, назвал снятие чрезмерных налогов с промышленных инвестиций.

"Моей с Олегом Ляшко поправкой к законопроекту 6776-д введена 2-летняя рассрочка импортного НДС на производственное оборудование. По сути, это беспроцентный двухлетний да еще и гривневый кредит от государства на модернизацию и создание новых производств в Украине! Это часть "Промышленного пакета реформ" РПЛ, которая уже превратилась в реальную норму закона", - отметил он.

Также революционной новацией нардеп назвал снятие импортного НДС и акциз с электромобилей.

"Норма временная, до 2019 года, но мы будем настаивать на ее продлении. Ранее, еще в 2015 году, мы сняли с электрокаров импортную пошлину и рынок вырос почти втрое. Теперь электрокары стали дешевле для покупателей почти на 30%! Электромобили - не только инновации и экономия для людей, но и большой плюс для экологии и энергонезависимости страны! Я рад, что в парламенте нас поддержали, согласившись, что лучше сегодня снять налоги с электрокаров, чем через 10-15 лет превратиться в свалку бензиново-дизельного хлама!", - написал Галасюк.

Нардеп также акцентировал внимание на важности введения стимулирующего режима для новой газодобычи. Благодаря принятию соответствующей поправки к законопроекту 6776-д, ставки при бурении новых скважин с 2018 года будут 6% / 12% вместо стандартных 14% / 28%. А, следовательно, Украина сможет нарастить собственную газодобычу и с 2021 года полностью откажется от импорта природного газа.

Также отмечается, что 2017 год стал определяющим в связи с созданием фундамента для импортозамещения при госзакупках.

"Рада приняла за основу законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам", инициированный мной с Олегом Ляшко и единомышленниками. Он вводит усовершенствованную модель" госзакупок, которая будет учитывать не только цену, но и местную составляющую продукции, которая предлагается на тендеры. Это сделает госзакупки одновременно инструментом развития украинской промышленности и генератором новых высокооплачиваемых рабочих мест в Украине", - заявил нардеп.

Кроме того, удалось на год продлить действие "металлургического закона", что обеспечило дополнительный запас прочности для украинской металлургии.

"Чтобы заводы были с сырьем, армия - с оружием и техникой, а украинцы - с работой и зарплатой", - написал нардеп.

Галасюк также отметил, что удалось добиться сохранения действия ранее принятого 10-летнего моратория на экспорт леса-кругляка, результатом внедрения которого стал существенный рост экономических показателей отрасли - дополнительные поступления в Госбюджет, создание новых рабочих мест и рост инвестиций в отрасль в 2,5 раза.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: