RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Охота на ведьм: в Украине рассказали о главном страхе главаря ДНР

Запрет поездок в свободную Украину для жителей оккупированных территорий Донецкой области вероятно связан со страхом главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко, что люди будут сотрудничать с украинскими спецслужбами.

Об этом идет речь в материале "Апострофа".

Член парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук сообщил, что указ о запрете был подписан после сообщений "МГБ" о том, что люди со свободной территории якобы возвращаются шпионами.

"В "МГБ" указывали, что за прошлый год было задержано более 250 человек – "шпионов", "диверсантов", "предателей", а из них львиная часть – представители "госучреждений", которые могут обладать информацией, нежелательной для распространения за пределами территории, подконтрольной ДНР", - рассказывает Тымчук.

Мнения о том, что Захарченко боится вербовки людей, придерживается и политолог Кирилл Сазонов.

"Причем они опасаются даже не столько принудительной вербовки, сколько того, что люди сами пойдут на контакт с украинской контрразведкой. И опасения эти вполне справедливы, ведь некоторые люди хотят подтвердить свою лояльность Украине, а многие просто хотят помочь побыстрее освободить территории", - поясняет политолог.

В свою очередь Тымчук также предполагает, что несмотря на запреты люди все равно будут пытаться попасть на свободные территории. Тогда боевики смогут ловить таких граждан и объявлять их шпионами.

"Они устроили охоту на ведьм для того, чтобы иметь фонд для обмена пленными. В последний обмен пленными Украина передала ДНР и ЛНР намного больше людей со своей стороны, чем та сторона вернула нам. Соответственно, боевикам нужны новые пленники", - предполагает он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - Захарченко отрезает Донецк от Украины: чего испугался главарь ДНР.