RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Частная разведка США рассказала, как война с Украиной подкосит экономику России

В конце 2017 года в России опять началась рецессия, связанная с международными санкциями.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Есть признаки, говорящие о том, что страна, возможно, снова впала в рецессию в конце прошлого года, несмотря на восстановление роста цен на нефть, вызванное сокращением производства странами ОПЕК и ростом мирового спроса. Министерство финансов РФ говорит, что ВВП страны в прошлом году вырос на 1,7% (больше чем в 2016 году), однако статистика за четвертый квартал еще не была обнародована. А в докладе, опубликованном JPMorgan Chase, говорится, что экономика России сократилась в течение последних двух кварталов года, а значит, технически страна впала в рецессию", - написано там.

В Stratfor отмечают, что Россия переживает тяжелые последствия международных санкций.

"Региональные правительства в России тонут в долгах и в течение следующих трех лет будут нуждаться в 50-150 млрд долларов, чтобы остаться на плаву. Российский банковский сектор также находится в кризисе. Треть банковских учреждений уже вынуждены были закрыться за последние три года, а еще одна треть, вероятно, потерпят банкротство или потребуют спасения в ближайшие годы. Таким образом, на банковскую индустрию нужно будет от 50 до 100 млрд долларов", - считают аналитики.

Финансовых влияний требует и оборонный сектор РФ, пишут в Stratfor.

"Спад производства в оборонной промышленности России, являющейся основным фактором ее экономики, потребует антикризисных мер в этом году. Седьмой по величине в России "Альфа-Банк" (его совладельцем является олигарх Михаил Фридман) заявил, что не будет обслуживать оборонный сектор из-за угрозы санкций. Это значит, что государству придется брать на себя большую часть расходов. Россия также продолжает расширять свое присутствие во всем мире и финансировать операции в Сирии, Украине и Северной Корее, а это отнюдь не дешевая стратегия", - написали там.

Читайте подробнее в материале "Апострофа" "У Путина проблемы с деньгами, его ожидает жесткий год - частная разведка США".