RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Нас там нет" для Волкера не аргумент: в Украине объяснили хитрую задумку Кремля в позиции по Донбассу

Россия и подконтрольные ей боевики распускают слухи о возможной эскалации военного конфликта на Донбассе, чтобы опередить события и снять с себя ответственность за них.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Нас там нет" для США не аргумент. У них своя разведка, и когда Волкер разговаривает с Сурковым тет-а-тет, все всё понимают. А вывод войск – это первостепенный вопрос. Поэтому заявления о том, что Украине нужна "горячая фаза" конфликта, делаются для внутреннего потребления в этих "республиках". Им нужно нагнетать", - уверен экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Российские пропагандисты активно нагнетают ситуацию и заявляют о том, что якобы Украина и США хотят воевать, чего не скажешь о России.

Политолог Кирилл Сазонов поясняет, что такие заявления делаются из-за поиска Россией новых козырей для переговоров.

"Последние переговоры Суркова с Волкером закончились в принципе ничем, поэтому вводятся новые санкции, и России достаточно тяжело. В итоге РФ ищет дополнительные козыри для переговоров: либо будет обострение на фронте, либо ультимативные заявления по Украине. И для этого готовится общественное мнение как в России, так и в ДНР", - говорит он.

Причину появления слухов о наступлении поясняет и аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Я не исключаю, что возможна определенная эскалация насилия, но заявить об этом первыми – означает попытаться снять с себя ответственность", - считает он.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Большая война: чем Волкер испугал Россию и боевиков.