RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Мы идем правильным путем: Яценюк о признании России страной-оккупантом

Признание Верховной Радой Украины России страной-оккупантом является правильным шагом, считает лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Россия должна покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность. Это сложный, трудный и долгий путь. Но другого пути, чем целостное украинское государство, у нас нет. И мы за это будем все вместе бороться", - подчеркнул Яценюк в программе" Свобода слова "на телеканале ICTV в понедельник, 12 февраля.

Политик отметил, что принятым Верховной Радой законом о деоккупации РФ была признана агрессором в отношении Украины и украинский парламент, наконец, четко определил, каким образом проводить деоккупацию Донбасса.

"Если министр иностранных дел Российской Федерации и ставленник Владимира Путина Лавров выступает за то, что закон не должен быть подписан, - это значит, что мы идем правильным путем. РФ выступает против этого закона, и мне понятно почему - потому что по этому закону Россия будет нести международно-правовую ответственность за незаконную аннексию Крыма, Донецка и Луганска", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что президент Украины Петр Порошенко безотлагательно подпишет этот закон, и он станет частью национального законодательства", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Для того, чтобы вернуть Донецк, Луганск и Крым необходимо выполнение нескольких условий: Россия должна вывести свои войска, Украина должна возобновить контроль над украинской-российской государственной границей и полностью восстановить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей, убежден депутат.

Яценюк отметил, что сейчас идет дискуссия о проведении выборов на этих территориях: "Как можно проводить выборы под дулами российских автоматов или под дулами российской пропагандистской машины? Как можно проводить выборы, когда туда не имеет доступа ни одна политическая партия Украины, когда там отсутствует инфраструктура?».

Поэтому еще один пункт - "это восстановление всей инфраструктуры, в первую очередь - за счет государства-агрессора".

"Конечная цель "Минска"- государство-агрессор, кем является Россия, должно покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность", - сказал Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: