RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Война на Донбассе: стало известно о важном изменении

Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, появившийся после вступления в силу закона о деоккупации Донбасса, будет включать в себя офицеров, которые будут находится на востоке страны на постоянной основе, а не всего лишь несколько месяцев по командировкам, как было ранее.

Об этом в комментарии для "Апострофа" рассказал военный эксперт Олег Стариков.

"Вообще-то такой штаб уже и был. Но теперь он станет юридическим лицом, будет существовать на постоянной основе, и офицеры штаба будут находиться там на постоянной основе, а не приезжать в командировки на 3-4 месяца как было раньше, или даже на пару дней, чтобы потом получить статус участника боевых действий. Теперь этого быть не должно", - сказал эксперт.

В свою очередь, волонтер Мирослав Гай говорит, что военнослужащие получат больше полномочий и юридических прав в зоне конфликта.

"Например, раньше, чтобы занять тот или иной объект в "серой зоне" или на "нуле", нужно было согласовывать свои действия с военно-гражданскими администрациями и гражданскими лицами. Если этого не делали, могли начаться юридические проблемы", - поясняет волонтер.

А экс-министр обороны Анатолий Гриценко указал на важный юридический аспект в создании указанного оперативного штаба.

"Несмотря на то, что была АТО, российской агрессии противостояли ВСУ, хотя формально был другой статус, который не предусматривал проведения таких действий более решительно. В результате мы имеем судебные иски к нашим бойцам и офицерам. Теперь их тягают по судам из-за того, что в свое время не ввели режим военного времени", - подчеркнул Гриценко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Конец АТО: как теперь Украина будет воевать на Донбассе