RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Аналитики оценили угрозу новой "русской весны" в Украине из-за отмены скандального языкового закона

У Кремля есть возможность попытаться снова организовать в Украине массовые волнения в связи отменой скандального языкового закона Кивалова-Колесниченко, однако существует ряд важных факторов.

Об этом "Апострофу" рассказали эксперты, комментируя изменения в языковое законодательство.

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич считает, что агрессия возможна, но надеется также, что новый закон о языках будет написан с учетом интересов национальных меньшинств и возможных дипломатических проблем.

"Агрессивные действия в виде чего-то наподобие "русской весны" возможны, даже учитывая сегодняшнее состояние Украины. Но я надеюсь, что закон будет написан так, чтобы, с одной стороны, соответствовать принятым Украиной обязательствам по защите нацменьшинств, а с другой стороны, избежать внешнеполитических проблем как это было с законом "Об образовании" – сказал Тышкевич.

В то же время Алексей Арестович успокоивает украинцев, указывая на отсутствие возможностей для России действовать таким образом.

"Наверняка РФ организует какие-то языковые забастовки, но все их действия упираются в конкретный ресурс. А какой у них ресурс в Харькове или Одессе? Это же не 2014 год. Поэтому всерьез чего-то опасаться не стоит", – заявил эксперт.

Напомним, что весной 2014 года в Украине прошла волна протестов, получившая название "Русская весна". Протесты, в которых принимали участие пророссийские организации и противники Майдана, были использованы Россией как прикрытие для аннексии Крыма и подготовки войны на Донбассе.

Подробнее о перспективах отмена закона Кивалова-Колесниченко читайте в материале "Апострофа" "Отмена скандального закона о языках: как не дать Кремлю устроить "русскую весну" в Украине".