RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Наш край" предупреждает об огромных очередях в медучреждениях из-за критических ошибок медреформы

Чтобы украинцам избежать огромных очередей при подписании деклараций с врачами, необходимо увеличить переходный период и провести информационную кампанию в рамках медреформы.

Об этом заявил сегодня сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Он отметил, что кампания по выбору врачей украинцами, стартующая с первого апреля, рискует стать провальной.

«Украинцев заставляют выбирать врача быстро и вслепую. Людей будут ожидать огромные очереди, чтобы подписать договор. А так как компьютеров в поликлиниках в основном нет, договоры будут подписываться часами. Это создаст огромные очереди и хаос. Люди окончательно возненавидят власть», – сообщил Мазурчак.

Кроме того, по словам Мазурчака, ошибки в реформе создают потенциальные конфликты между пациентами и врачами.

«Отсутствие норм обслуживания пациентов и желание врачей работать в городах, где проживает больше пациентов, – все это может привести к конфликтам между пациентом и врачом», – уверен Мазурчак.

«Наш край», сообщил он, требует от Минздрава обезопасить пациентов от недоработок реформы.

«Следует увеличить срок переходного периода и усилить информационную кампанию. Должны быть подготовлены помещения, создана база данных врачей с указанием их опыта и квалификации. Во-вторых, нужно провести масштабную компьютеризацию медицинских учреждений на всех уровнях. В-третьих, только после компьютеризации и курсов повышения квалификации врачей должен быть внедрен электронный документооборот. В-четвертых, следует ускорить создание Национальной службы здоровья, которая должна распределять огромный медицинский бюджет. Сегодня у нее есть только руководитель», – отметил Мазурчак.

Он отметил, партия «Наш край» требует у правительства при реализации медреформы защитить права пациентов и врачей и призвал граждан звонить на горячую линию «Нашего края» 0800 21 800 4 в случае нарушения их прав как пациентов.

«Мы будем собирать факты отказов от подписания соглашений, случаи нарушения прав пациента и врача. Медицинская система должна работать в интересах граждан, а не чиновников. Реформы для людей, а не люди для реформ», – резюмировал Мазурчак.

Как известно, с 1 апреля украинцы должны начать подписывать декларации с семейными врачами.