RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине назвали имена тех, по кому власти ударят делом Савченко

Народный депутат Надежда Савченко как самостоятельный политик никому особо не интересна, но она может быть средством давления на других политиков.

Об этом "Апострофу" заявил политолог Петр Олещук.

"Во-первых, Савченко связывают с Виктором Медведчуком, правда, связь эта не настолько очевидна и сама она заявляла, что ни разу с ним не встречалась. Но ее пытаются связать с Медведчуком через Рубана (задержанного главу организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана, - ред.) - своеобразного браконьера в угодьях Медведчука по обмену пленными", - отметил он.

Олещук добавил, что, во-вторых, в общественном сознании очевидна связь Савченко с Юлией Тимошенко, ведь Савченко была первым номером в списке "Батькивщины". Так, ни для кого не секрет, кто сейчас первый номер во всех рейтингах и кто основной конкурент президента Украины Петра Порошенко.

"Благодаря Савченко появляется возможность привязать Тимошенко к таким темам как вооруженный переворот, терроризм, Россия, действия российской агентуры, мол, смотрите, кого Тимошенко привела в парламент", - уточнил он.

Таким образом, этот дискурс уже запущен. В частности, глава фракции БПП в парламенте Артур Герасимов заявил следующее: "Политическую ответственность за мандат Савченко несет "Батькивщина" и непосредственно Юлия Тимошенко".

Правда, звание Героя Украины Савченко получала уже в соответствии с указом Петра Порошенко. Но этот "пустяк", по словам нардепа Антона Геращенко, можно решить, например, отозвав указ.

Кроме того, дело Савченко рикошетом через Рубана бьет и по плеяде политиков из Днепра: Геннадию Корбану и Игорю Коломойскому. Известно, что сам Рубан называл себя советником Коломойского в каденцию олигарха губернатором Днепропетровской области, да и о "теплых отношениях" с Корбаном также заявлял публично.

"А Банковая рассматривает именно днепропетровских как основных спонсоров политических протестов. По сути это дело - возможность объединить всех оппонентов в одном процессе и попытаться их дискредитировать", - считает Олещук.

По его словам, тут главное даже не конкретный результат, а глобальный процесс, который будет вызывать всеобщее внимание и станет действующей темой информационного пространства.

"Это как с процессом против Януковича (бывшего президента Украины Виктора Януковича, - ред.), который стал площадкой для выступлений представителей власти. Но в последнее время ситуация повернулась таким образом, что защита начала троллить сторону обвинения, и для власти это стало невыгодно. Поэтому новый процесс Савченко-Рубана может заместить информационный вакуум", - подытожил эксперт.

Больше читайте в материале "Апострофа": Страсти по Савченко: у Порошенко уже "зарядили ружье".