RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Нардеп Денисенко призвал наказывать силовиков за невыполнение закона "Маски-шоу стоп"

Группа народных депутатов в составе Вадима Денисенко, Леонида Козаченко, Ивана Мирошниченко и Александра Данченко планирует разработать изменения в закон «Маски-шоу стоп» с тем, чтобы ввести уголовную ответственность правоохранительных органов за безосновательные обыски бизнеса и нарушения действующего законодательства.

Об этом во время пресс-конференции заявил народный депутат Вадим Денисенко.

"В минувшую пятницу в одном из банков, который находится сейчас в управлении Фонда гарантирования вкладов, прошли обыски с масками, которые прямо подпадают под "Маски-шоу стоп" с выламыванием дверей, поломкой многих технических моментов. Причем представитель Фонда гарантирования вкладов находился на улице, но его не допустили в помещение. Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, есть право на допуск адвоката во время обысков, и был адвокат, но его не допустили. Все старорежимные правоохранительные группы и новые, как НАБУ, пока что нарушают закон «Маски-шоу стоп». Если происходит обыск, то собранные там вещи являются ничтожным доказательствами в суде. Но это все равно происходит, что создает дискомфорт для людей, деморализует трудовые коллективы, мешает работе бизнеса", - рассказал нардеп.

По его словам, уже в апреле парламентарии планируют подать изменения в закон «Маски-шоу стоп», которые введут уголовную и дисциплинарную ответственность СБУ и прокуратуры за несоблюдение норм закона.

«Какие изменения планируются. Во-первых, уголовная ответственность силовиков за невыполнение норм закона (минимум дисциплинарная). Во-вторых, запретить «карусели», когда несколько органов передают друг другу определенное дело, и оно идет по кругу, как карусель. Только мы дадим бизнесу дышать. В ближайшее время будут предложены изменения в закон, до конца апреля подадим на рассмотрение Верховной Рады, хотя сопротивление будет огромное», - отметил Денисенко.

В свою очередь, нардеп Мирошниченко отметил, что нарушения законодательства силовыми структурами должно быть прекращено путем ужесточения законодательства, которое, к сожалению, сейчас не выполняется. «Они приходят с обысками по другим уголовным делам, с выемками по одной компании, а зачищают и забирают у всех компаний на этаже компьютеры и серверы. Факты недопуска адвокатов. Невозможность видеосъемки. Это все нарушения законодательства», - отметил политик.

По словам народного депутата Данченко, в последнее время наблюдается небывалая активность силовиков с обысками бизнеса. Это, по мнению депутата, плохо влияет на бизнес-климат и работу компаний, которые активно выезжают за границу. «Я приведу примеры. Было 12 обысков IT-компании «Электрум Пеймент» на прошлой неделе, компьютеры серверы - все изъяли. Еще один пример - обыски компании, занимающейся биотехнологиями, «Биотехком». Там изъято 80 компьютеров, 40 ноутбуков, даже мобильные телефоны. Правоохранители активно используют войну и терроризм как повод для своих противозаконных действий», - отметил Данченко.

Народный депутат Козаченко в свою очередь уверен, что представителей органов государственной власти, ответственных за недопущение "маски-шоу", надо наказать. «Маски-шоу - это большая проблема для Украины. Мы теряем рейтинг нашего государства, наносим ущерб бизнесу, и никто не несет наказания. Правительство создало межведомственную комиссию. Но маски-шоу делает СБУ, прокуратура, НАБУ. Они не подчинены правительству, который не имеет права давать им указания. Надо принимать решение на парламентском уровне. Мы публично обращаемся к власти - надо менять ситуацию», - подчеркнул Козаченко.

Как уже сообщалось, 7 декабря 2017 вступил в силу правительственный закон № 2213-VIII об обязательной видеофиксации во время проведения обысков, получивший название «Маски-шоу стоп». 28 февраля 2018 Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию для защиты бизнеса от злоупотреблений власти.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: