RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине пояснили, зачем люди Порошенко затеяли скандал вокруг НАБУ и САП

Администрация президента Украины Петра Порошенко заинтересована в развитии скандала вокруг Специальной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро из политических соображений.

Об этом политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко высказался "Апострофу".

Отмечается, что руководитель САП Назар Холодницкий не оправдал ожидания Банковой во время работы на посту, из-за чего возможность его отставки уже в ближайшее время очень высока. Также могут уволить и директора НАБУ Артема Сытника как потенциального конкурента Порошенко на выборах.

"Нужно убрать конкурента раньше, чтобы не запускать далеко. Да, и Сытником, и [главой НАК "Нафтогаз" Андреем] Коболевым очень довольны в США. Сытник действительно может составить конкуренцию на выборах, он может стать эдаким "украинским Макроном". Хотя он больше играет на электоральном поле демократов (Чумак, Гриценко и все наши известные антикоррупционеры)", - рассказал Петренко.

"При этом я сомневаюсь, что в США делают ставку на кого-то одного. Как опытные политики, они раскладывают яйца в разные корзины", - резюмировал политический эксперт.

Больше о скандале вокруг антикоррупционных органов Украины читайте в колонке Петренко на "Апострофе" - Банковая идет в наступление: Украину ждут громкие отставки.