RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Бурбак считает, что конфликт между НАБУ и САП отдаляет Украину от реальной борьбы с коррупцией

Публичный конфликт между Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро только отдаляет Украину от реальной борьбы с коррупцией.

С таким заявлением с трибуны парламента выступил руководитель фракции "Народный фронт" в Раде Максим Бурбак.

«Публичный конфликт между НАБУ и САП показывает, что руководители этих ведомств сосредотачиваются на скандальном пиаре. «Народный фронт» возмущен этими распрями. Все это лишь отдаляет Украину от реальной борьбы с коррупцией. Уровень доверия к созданным антикоррупционным органав в обществе катастрофически упал», - отметил политик.

Нардеп напомнил, что НФ давно требует перейти от пиара к практическим результатам - обвинительным приговорам против действительно высокопоставленных коррупционеров».

«Где конкретные дела и конкретные приговоры в судах? И не надо нам рассказывать, что этому мешает создание антикоррупционного суда», - подчеркнул Максим Бурбаки.

По его словам, действия НАБУ имеют политически мотивированные стандарты.

«События последних месяцев дают украинцам основания сомневаться, в частности, в процессуальных действиях НАБУ и САП по конкретным производствам. Даже непрофессионалу видно политически мотивированные двойные стандарты в работе НАБУ», - подчеркнул руководитель фракции.

«Видимо политическая группировка использует НАБУ как инструмент продвижения своего политического проекта. Речь идет о депутате-оптимисте с элитной недвижимостью, Гизо Углаве и т.д.», - добавил Бурбак.

Руководитель фракции также отметил бездействия со стороны НАБУ по срыву приватизации Одесского припортового завода.

"В 2016 году был первый конкурс по прозрачной публичной приватизации. После того как Саакашвили с определенными должностными лицами с НАБУ сделал все для срыва этого прозрачного конкурса, ни одной заявки не поступало", - рассказал депутат, добавив, что срыв приватизации выгоден России, которая таким образом могла показать миру, что Украина не подходит для инвестиций и дискредитировать страну в глазах инвесторов.

«Народный фронт» - именно та политическая сила, которая инициировала и проломила через парламент антикоррупционные реформы, создала НАБУ и САП. Мы считаем, что НАБУ и САП должны существовать, но нам надо вернуть доверие людей к этим органам. Все общество предоставило вам очень огромный кредит доверия, который вы бездумно теряете. Но этот кредит надо будет возвращать, а сделаете ли это вы - большой вопрос», - резюмировал Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: