RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине рассказали, когда могут отменить скандальный закон по декларациям для антикоррупционеров

Обязательную подачу электронных деклараций для общественных активистов, борящихся с коррупцией, придется отменить, если Украина намерена интегрироваться в Евросоюз, однако сделают это вряд ли раньше мая.

Такое мнение высказал "Апострофу" глава украинского представительства Transparency International Ярослав Юрчишин.

Говоря о выступлениях активистов против скандального закона, Юрчишин заявил, что они не считают его самой важной проблемой в стране и не боятся показать, как живут.

"Я не считаю корректными заявления депутатов, что мы ничего не делали. Да, мы не проводили массовые акции, что выглядело бы по-дурацки, потому что в стране есть более важные вопросы. Должны ли мы быть главными спикерами в дискуссии против отмены декларирования? Как по мне, нет", – говорит он.

В то же время, по его словам подачу деклараций для антикоррупционеров придется отменить, если Украина хочет интегрироваться в Евросоюз.

"Мы имеем право спросить у чиновников, которые получают зарплаты из наших с вами налогов, живут ли они по средствам или занимаются коррупцией. В нашем случае единственная цель декларирования – показать, что общественные активисты зарабатывают больше, чем в среднем в обществе. И направить на нас гнев тех, кто зарабатывает меньше", - отмечает Юрчишин.

Также, по его прогнозам, е-декларирование для активистов скорее всего не отменят раньше мая. 86 общественных организаций уже обжаловали этот закон в Конституционном суде, однако на скорое решение рассчитывать не приходится.

Подробнее о скандально законе об обязательно электронном декларировании для антикоррупционных активистов читайте в материале "Апострофа": "Мы имеем дело с гопниками": власть отомстила борцам с коррупцией, а выиграть может Россия.