RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Губернатор Савченко рассказал, что на самом деле его связывает с Яремой и Гелетеем

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко назвал «заблуждениями» утверждения о том, что он длительное время занимался бизнесом с бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой и начальником Управления госохраны Валерием Гелетеем.

В интервью изданию LB.UA Савченко отметил, что он был владельцем отправленного сегодня Нацбанком на ликвидацию «Авант-Банка», однако владел им единолично, а не с Яремой и Гелетеем. Губернатор назвал такие предположения «враньем и чушью».

«Я был единственным собственником банка. Я бы хотел сказать важную деталь. Я достаточное количество времени занимаюсь бизнесом. Дружу с известными людьми. … С теми, которых там кто-то может называть олигархами… Если вы говорите конкретно про Ярему Виталия Григорьевича, я вам хочу сказать, что я глубоко уважаю этого человека. И он никогда не имел отношения к этому банку», - отметил Савченко.

Он подчеркнул, что сын Яремы Валерий – его друг. «Ему 30 лет. Он – состоявшийся парень. У него все хорошо. И спекулировать на тему того, что Ярема собственник банка? Да у Яремы не было денег!», - заявил глава Николаевской ОГА.

Отвечая на вопрос о том, что якобы Ярема пытался перевести счета Генпрокуратуры на обслуживание в «Авант-Банк», Савченко сказал: «Более низкой подлой чуши я в своей жизни не встречал, не слышал. А знаете почему? Потому что, действительно, счета были в банке. Были. И они последние 15 лет находятся в этом банке. И я думаю, что народный депутат любой, любой министр, сделав запрос в Генпрокуратуру, получит ответ, что в последние 15 лет прокуратура обслуживает свои счета в банке, который называется «Аваль».

«Любой знающий человек скажет, что банк “Авант” на тот момент, когда я его возглавлял и был собственником, не имел - по всем показателям - возможности обслуживать госденьги», - добавил он.

Савченко также отрицает какие-либо родственные связи с Гелетеем и Яремой. На вопрос о том, связывает ли его что-либо с этими людьми кроме работы в УБОПе, он ответил: «Ничего».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: