Разведчики из США описали глобальные последствия новых санкций против России

Новые антироссийские санкции США окажут серьезное влияние на компании далеко за пределами России и приведут к изменениям в алюминиевой отрасли.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Аналитики отмечают, что у Москвы было время приспособиться к санкциям и хотя последнее сообщение о санкциях привело к падению курса рубля до самого низкого с декабря 2016 года уровня и снижению индекса торговой системы в России на 13%, оба показателя восстановились в течение нескольких дней.

По их мнению, в самом неблагоприятном положении оказалась алюминиевая компания "Русал" олигарха Олега Дерипаски. Значительная часть бизнеса этой компании приходится на американский рынок и потому санкции ударят по ней очень сильно. Ожидается, что "Русал" будет пытаться перенаправить продукт в Азию и на Ближний Восток. Однако иностранные компании могут тоже оказаться под санкциями за содействие крупным сделкам российских компаний из санкционного списка.

Также отмечается, что Кремль может предоставить компании краткосрочную ликвидность. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что Дерипаска станет подконтрольным Владимиру Путину и его администрации.

При этом санкции против "Русала" отразятся не только на России. После этого решения США глобальные цены на алюминий выросли на 14% и они продолжают расти. При этом американским компаниям вероятно придется закупать алюминий у Китая, несмотря на более высокие пошлины, которые администрация США недавно наложила на импорт алюминия. Риск попасть под санкции за сотрудничество с российской компанией также заставит и другие страны искать новых поставщиков. В результате этого глобальные алюминиевые торговые потоки изменят направление.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - Кремль хочет отомстить, Донбассу грозит обострение войны - частная разведка США.