RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

ГПУ готовит представление в Раду на снятие неприкосновенности с нардепа Рыбалки - СМИ

Генеральная прокуратура Украины внесет в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Сергея Рыбака.

Об этом сообщает издание from-ua со ссылкой на источники в ГПУ.

Издание напоминает сделанное на прошлой неделе заявление главы ГПУ Юрия Луценко, что у него на столе есть пять представлений о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов. По его словам, максимум через месяц представления на нардепов будут в Раде.

"Думаю, что в свое время, когда юристы сделают окончательный вывод о готовности материалов, я их подпишу. Заранее анонсировать фамилии считаю неприемлемо. Это было бы неправильно... Подписи будут. Я не сомневаюсь, что какая-то часть пойдет в Верховную Раду, но кто конкретно и сколько, узнаем, думаю, что скоро. Максимум месяц", - сказал Луценко.

Генпрокурор уточнил, что одно представление о снятии неприкосновенности поступило из НАБУ, а четыре подготовили в ГПУ. Луценко также отметил, что два представления готовились прокуратурой Днепропетровской области.

По данным источника СМИ, одно из "днепропетровских" представлений – на нардепа от РПЛ Сергея Рыбалку. В Днепропетровской области, откуда он родом, находится его семейный бизнес и расследуется уголовное дело о налоговых махинациях и хищении денежных средств в особо крупных размерах.

Напомним, фамилия Рыбалки осенью прошлого году уже звучала среди "претендентов" на лишение мандата.

Кроме этого, об этом заявлял ранее и сам лидер РПЛ Олег Ляшко. Он тогда был возмущен представлением Генерального прокурора на депутата Лазового.

"Это часть кампании по дискредитации команды РПЛ вымышленными делами – так же, как на Дмитрия Линько, Сергея Рыбалку, Игоря Мосийчука", - заявил Ляшко.

Напомним, что компании семьи депутат Рыбалки обвиняются в торговле с террористами на окулированной территории. Обвинительный приговор по этому поводу уже был вынесен одному из топ-менеджеров радикала в его снэковом бизнесе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: