RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

​Украину предупредили о негативных моментах и сложностях с введением санкций

Украина должна подходить к вопросу применения санкций взвешено и прагматично, просчитывая все последствия с целью избежать возможных негативных эффектов.

Такое мнение высказал во время круглого стола "Антироссийские санкции: инструмент влияния или демонстрация бессилия" доцент Института международных отношений Киевского университета им. Шевченко Николай Капитоненко.

"Особенность санкций в качестве внешнеполитического инструмента состоит в том, что в современном взаимосвязанном мире они имеют ощутимую цену для тех, кто их применяет. В этой связи не следует забывать о том, что украинско-российские отношения являются ассиметричными - с большим преимуществом России. Это означает, что Украина должна подходить к вопросу введения санкций с необычайной осторожностью, поскольку является в этом вопросе более уязвимой", - считает эксперт.

Также, по его мнению, Украине нужно четкое видение иерархии целей, которые должны быть достигнуты с помощью санкций. С этой задачей связано и определение оптимальных характеристик санкционного режима, который может применять Украина. Пока что используются в основном целевые санкции, чего может быть недостаточно.

В свою очередь, начальник управления по вопросам АР Крым и города Севастополь Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Сергей Мокренюк, который постоянно имеет дело с вопросами применения санкций, отмечает, что несовершенство правового механизма создает ощутимые трудности в его работе.

"У меня постоянно возникает вопрос, на который я не могу найти ответ. Как я могу принимать решение о санкциях, если не могу понять, являются ли эти санкции адекватными, в полной ли мере они отвечают интересам государства, если эти интересы не сформулированы? Я считаю, что жизненно необходима наработка конкретных рекомендаций, которые необходимо изменить в законодательстве", - сказал он.

Чиновник также обратил внимание и на несовершенство определения "основания для введения санкций", которое присутствует в текущей нормативной базе. "Что может быть таким основанием: позиция правоохранительных органов? Но они занимаются правонарушениями. И каждый раз я должен тратить время, чтобы выяснить: санкции, оказывается, совсем другой инструмент. И наличие или отсутствие сообщения о подозрении не может само по себе быть основанием для введения, или не введения санкций", - отмечает Мокренюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: