RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Яценюк заявляет, что под видом миротворцев РФ пытается легализовать свой анклав на Донбассе

Россия будет пытаться включить в мандат миротворческой миссии "свою интерпретацию Минских соглашений, направленную на легализацию российского анклава на украинской территории, только уже под эгидой миротворцев и по решению Совета Безопасности ООН".

Лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в интервью журналу «Фокус» заявил, что этого ни в коем случае нельзя допустить.

Яценюк напомнил, что настаивал на том, чтобы Минские соглашения были изъяты из национального законодательства: «Потому что для меня они не являются международно-правовым документом. Я бы очень хотел, чтобы все институты Организации Объединенных Наций заставили Россию выполнить Устав ООН и все ее международно-правовые обязательства по территориальной целостности Украины».

«Это будет лучшая реализация мирного процесса - Россия просто должна убраться с территории Украины», - подчеркнул лидер НФ.

По идеи введения миротворческой миссии на Донбассе он сказал: «Идея звучит хорошо, но дьявол в деталях. Главное - это мандат миротворческой миссии. Надо понимать, это миротворческая миссия будет направлена на замораживание конфликта и легализацию российского присутствия через псевдовыборы, через псевдомилицию, через псевдосуды и через псевдоспециальний статус Донбасса? Или же ее ключевая цель - вывод российских вооруженных формирований с территории Украины, восстановление границы между Украиной и Россией, а также возврат украинской государственной власти на временно оккупированных территориях».

«Россия поставит ловушку во время голосования за резолюцию Совбеза ООН по миротворцам. И станет продвигать в мандат миротворческой миссии свою интерпретацию Минских соглашений, направленную на легализацию российского анклава на украинской территории, только уже под эгидой миротворцев и по решению Совета Безопасности ООН. Этого нельзя допустить», - сказал Яценюк.

Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что западные санкции «должны быть не фейком, а очень жесткими, чтобы их невозможно было обойти, они должны быть эффективными»: «Пока санкции против России не ослабили российский режим. Они не позволили западному миру защитить себя полностью и защитить Украину. Киев не за 10 тыс. Км от Европы, Киев является частью Европы. Ребята, санкции не для нас - санкции для вас и вашей безопасности».

«Весь Запад должен одинаково с Украиной видеть путь восстановления территориальной целостности нашей страны. Он написан не в Минске, а в законе о восстановлении территориальной целостности», - сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что для восстановления Донбасса потребуются десятки миллиардов долларов: «В данном вопросе роль и ответственность сильных мира сего - восстановить эти территории. И Россия должна за все это заплатить».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: