RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

У БПП, "Батькивщины" и "Нашего края" больше всего шансов попасть в Раду - эксперт

Пятерка партий-лидеров с каждым раундом выборов в ОТГ не меняется – 29 апреля среди тех, кто получил реальную электоральную поддержку – БПП, Батькивщина, Наш край, АПУ и Радикальная партия.

Об этом заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он убежден, что результаты выборов в ОТГ уже четко закрепили основные политические тенденции.

"Несмотря на спор (до окончательных результатов ЦИК) между БПП и Батькивщиной относительно первенства на этих выборах, пятерка лидеров по данным обоих штабов одинакова. Итак, среди тех, кто получил реальную, а не по соцопросам, электоральную поддержку и являются главными претендентами на проход в следующую Раду – БПП, Батькивщина, Наш край, АПУ и Радикальная партия", – отметил Карасев.

Политолог заявил, что партии из первой пятерки научились качественно привлекать в свои ряды местных политиков.

"Особенно это заметно на примере "Нашего края" и АПУ – непарламентских политсил. Однако "аграрии" опираются лишь на село и их эффективность в городских ОТГ на выборах 29 апреля уже снизилась. А вот Наш край и Радикальная партия получили приличные результаты и в городах", – отметил Карасев.

Политолог также обратил внимание на победу "Нашего края" на Донбассе.

"Особенно заметный результат получил Наш край – он успешно заинтересовал местную административную и бизнес-элиту. Тотальная победа этой партии на Донбассе – это также свидетельство того, что она постепенно, но уверенно отбирает избирателей в Оппозиционного блока", – отметил Карасев.

Он также добавил, что стабильность этой пятерки подтверждает, что именно они имеют разветвленную по всей стране структуру, которая способна мобилизоваться в кратчайшие сроки и быть готовой даже к внеочередным парламентским выборам.

"Постоянная результативность пятерки лидеров ОТГ в различных регионах демонстрирует также их поддержку "средненациональным" избирателем, а не только локальным. Эти партии являются узнаваемыми, их программы понятны избирателям во всех уголках страны, их риторика общенациональная, региональная и местная одновременно", – отметил Карасев.

Как известно, 29 апреля в Украине прошли выборы в 40 вновь ОТГ.