RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Наш край "требует от правительства обеспечить работой 4 млн украинцев, выезжающих на заработки за границу

Сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак обратился к Кабмину с требованием разработать пошаговый план развития экономики для уменьшения рисков от трудовой миграции.

По его словам, более трех миллионов украинцев встретили майские праздники на работе за рубежом.

«С началом тепла украинцы отправились на сезонные работы за рубеж. В среднем за год в поисках заработка из страны выезжает около 4 млн граждан, из них более 2,5 млн проживают там постоянно. И это не только обедневшие украинцы, которым нечего терять: выезжают ученые, бизнесмены, врачи и предприниматели. Для уменьшения рисков от трудовой миграции необходимо вплотную заняться отечественной экономикой – не для отчетов МВФ, а для решения насущных проблем развития страны», – отметил Мазурчак.

По его словам, только существенный рост экономики может повысить заработную плату и покупательную способность граждан.

«Все, что сегодня делает правительство, – это подготовка кадров для экономик стран ЕС. Кабмину необходимо немедленно разработать меры, которые будут побуждать предприятия повышать заработную плату, замедлять инфляцию и увеличивать покупательную способность граждан», – заявил он.

«Наш край», отметил Мазурчак, наработал пакет мер для развития экономики.

«Мы предлагаем вкладывать средства в строительство дорог, так как новые качественные дороги работают на развитие экономики. Следует реанимировать оборонно-промышленный комплекс. В аграрном секторе: развивать малое и среднее фермерство, переработку сырья в готовый продукт. Кроме этого необходимо вводить электронное управление, как в развитых странах, усилить защиту бизнеса от рейдерства и давления со стороны силовиков», – отметил он.

Иначе украинцы будут продолжать работать на экономику других государств, считает Мазурчак.

Как известно, Украина входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. По оценкам экспертов, количество трудовых мигрантов ежегодно достигает 4 млн человек. При этом, одновременно за пределами страны может находиться более 2,5 млн украинцев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика