RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

СМИ заподозрили нардепа Вадатурского в подкупе избирателей

Во время празднования Дня города Новый Буг в Николаевской области победителей спортивных соревнований награждали кубками с надписями "При поддержке народного депутата Украины Андрея Вадатурского", что можно трактовать как непрямой подкуп избирателей.

Об этом сообщает информационный портал znaj.ua.

По словам журналистов, поскольку официально предвыборная кампания еще не началась, такая поддержка избирателей от вероятного кандидата не запрещена. Однако эксперты утверждают, что это "легальная" форма скупки голосов.

"Кандидаты предоставляют избирателям материальные льготы, занимаются уборкой, ремонтом подъездов, раздают продовольственные пакеты. Даже за полтора года до парламентских выборов мы видим, что во время пасхальных праздников более 20 кандидатов депутатов-мажоритарщиков массово раздавали продуктовые наборы и куличи для отдельных категорий избирателей. Это технология подкупа избирателей, несмотря на то что законом не предусмотрено наказание за такие действия", - рассказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "Новое время".

Он также добавил, что очень важно, чтобы избиратель воспринимал любую форму прямого или косвенного подкупа как преступление, независимо от того, будет ли за него наказания.

Также отмечается, что парламентские корреспонденты не раз фиксировали переписку нардепа Андрея Вадатурского, из которой можно сделать вывод, что он активно готовится к выборам. В частности, Вадатурский предлагал помощь премьер-министру Владимиру Гройсману по развитию его партии в Николаевской и Закарпатской областях. Кроме того, фамилия Вадатурского фигурировала в возможном предвыборном списке новой политической силы Гройсмана.

Сам Гройсман в апреле 2018 года рекламировал законопроект, который должен усилить ответственность за подкуп избирателей. Речь, в частности, об изменениях в статью 160 Уголовного кодекса Украины, которая определяет ответственность за подкуп.