RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Источники рассказали, как Раде удалось быстро найти голоса за нужного аудитора НАБУ

Вопрос назначения нового аудитора Национального антикоррупционного бюро удалось протянуть вместе с принятием законопроекта об Антикоррупционном суде.

Об этом один из народных избранников рассказал "Апострофу" после голосования.

Напомним, что на пост нового аудитора претендовал американский экс-прокурор Томас Файерстоун и украинский правозащитник Владимир Василенко, и голосами 289 народных депутатов (при 226 необходимых) на посту был утвержден Василенко. Назначение удалось провести с третьей попытки, поскольку ранее не удавалось собрать нужного количества голосов.

"Им нужно было протянуть того человека, которого они хотели видеть, пакетом с антикоррупционным судом, пока в зале достаточно депутатов. Голосами Оппоблока и "Видродження" этот вопрос и протянули", - рассказал "Апострофу" источник.

Другой парламентарий отметил, что нардепы от "Народного фронта" обсуждали, за кого голосовать, прямо на заседании, - лидер партии Арсений Яценюк сказал, что Василенко "его старый дружбан, что за него будут голоса, что американца не поддержат, и потому так быстро собрали голоса".

Члены Блока Петра Порошенко при выборе кандидата руководствовались другими соображениями: "С одной стороны есть непонятный американец извне, с другой – понятный Василенко, его многие знают, знакомы лично и могут понимать, что от него ожидать".

"Он достаточно мудрый человек, лично к нему у меня претензий нет, но слабое место может быть в том, что его сын работает в ВККС. И из-за этого можно давить. А то, что произошло голосование с нарушением процедуры, так для нашего парламента это не впервые", - добавил в комментарии "Апострофу" внефракционный нардеп Виктор Чумак

Больше о назначении аудитора НАБУ читайте в материале "Апострофа" - С третьей попытки: как Рада сделала то, что у нее не получалось больше года.