RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Тарута рассказал про ужасы образования в школах на оккупированном Донбассе

Насаждение ненависти к Украине и военная подготовка школьников в ОРДЛО будут иметь катастрофические долгосрочные гуманитарные последствия. В свою очередь Украина теряет молодое поколение и перспективы безболезненной реинтеграции Донбасса.

Об этом заявил народный депутат, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, отметив, что нужно отвечать мягкой, но комплексной информационной политикой, образовательными и реинтеграционными проектами, привлекающими молодежь к Украине.

По его словам, самопровозглашенные власти оккупированных территорий Донбасса устроили самый настоящий образовательный террор школьников.

«Школьникам с учебной скамьи насаждают ненависть к Украине и всему украинскому, навязывают ценности виртуального «русского мира». В ОРДЛО искореняют украинский язык и литературу, а обучение ведут по антиукраинским российским методикам и учебникам. Детей с малых лет готовят к участию в войне, то есть с помощью военной подготовки уже в начальной школе их превращают в «кадровый резерв» так называемого ополчения, а по сути, в дешевое «пушечное мясо». Даже во времена СССР не было такого уровня милитаризации образования, которое мы сейчас видим в ОРДЛО. Все происходящее в образовании на временно оккупированных территориях – это гуманитарный террор», – отметил Тарута.

Парламентарий пояснил, что причины такой ситуации отчасти кроются и в отсутствии у нынешней власти четкой стратегии реинтеграции Донбасса и внятной информационной политики по отношению к жителям временно оккупированных территорий.

«Мы теряем жителей ОРДЛО и молодое поколение украинцев, которые там проживают, а также перспективы безболезненной реинтеграции Донбасса. К сожалению, со временем эта гуманитарная проблема будет только усугубляться, и ко всем нашим кризисам это грозит стать настоящей гуманитарной катастрофой – когда реинтегрировать будет некого», – добавил Тарута.

Вместе с тем, ситуацию еще можно исправить, для чего нужны безотлагательные и комплексные меры.

«Я буду настаивать на принятии обращения Верховной Рады к парламентам других стран и международным организациям по осуждению Российской Федерации за такую политику гуманитарного террора. Но и этого, конечно, недостаточно. Нам нужно мягко, но адекватно и комплексно проводить свою информационную политику, запускать информационные, образовательные и реинтеграционных проекты на подконтрольной территории, и, особенно, на КПВВ и в «серой зоне», – подчеркнул народный депутат.

Напомним, что 7 июня в Верховной Раде прошел круглый стол «Образовательный террор на временно оккупированных территориях Донбасса». Соорганизатором мероприятия выступило межфракционное депутатское объединение «Парламентская платформа будущего Донбасса». На круглом столе был выработан перечень рекомендаций для органов государственной власти и международных организаций по решению проблемных вопросов предотвращения гуманитарной катастрофы в школах на временно оккупированных территориях Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: