Главный дипломат Польши выступил за изменения скандального "антибандеровского" закона

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за коррекцию скандального закона об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность, в частности, за отрицание преступлений украинцев против поляков во времена Второй мировой войны.

Об этом он заявил в интервью RMF FM.

По словам дипломата, он поддерживает позицию вице-премьера Польши, который настаивает на необходимости срочно изменить закон.

"Я думаю, что да, с этим мнением надо согласиться. Вице-премьер Ярослав Говин встречается с политиками в США и Израиле и понимает, что это решение необходимо, чтобы мы здесь обозначили наше положение, потому что, как и раньше, существует некоторое недоверие и беспокойство по поводу этой ситуации", - сказал Чапутович.

По его словам, закон стал проблемой для отношений Польши с США и Израилем.

Также дипломат предположил, что редакция закона может произойти и без участия Конституционного суда, на рассмотрение которого президент Дуда направил законопроект.

"Премьер-министр предполагает, что он может действовать в другом режиме. Поскольку Сейм является суверенным, он может принять поправки в этот закон", - сказал он.

Напомним, в начале февраля нынешнего года президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки к закону об Институте национальной памяти.

В то же время Верховная Рада Украины решительно осудила этот закон.

Подробнее о польском законе об Институте национальной памяти читайте в материале "Апострофа": Борьба с "бандеровской идеологией": в Польше рассказали, как на самом деле относятся к этому.