RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Николаенко призвал Украину искать союзников для активизации мирного процесса по Донбассу

Успех в переговорах по ядерной проблеме КНДР стал возможен не только благодаря позиции президента США, но и вследствие успехов Южной Кореи в глобальном масштабе. Прогресс в разрешении северокорейской проблемы наметился после согласия Сеула идти на прямые переговоры со своим северным соседом.

Такое мнение высказал глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко в ходе прямого включения из Южной Кореи в эфире телеканала Zik.

«Сегодняшняя историческая встреча – результат не только усилий США, но и позиции Южной Кореи, которая показала себя успешной на мировой арене и давно уже превратилась из объекта переговоров в субъект. Такую модель нелишне будет проанализировать и применить и Украине», – заявил глава «Основы».

Политик считает, что опыт Южной Кореи может быть полезен для Украины в вопросе разрешения конфликта на Донбассе.

«Если пойти по сценарию, когда миротворцы ООН на Донбассе будут выполнять функцию охраны представителей ОБСЕ и дальше пассивно наблюдать за процессом, не выдвигая собственных предложений, процесс реинтеграции Донбасса может занять десятилетия. Украине следует искать союзников, которые готовы активизировать мирный процесс. Обратите внимание – шестисторонние переговоры касательно ядерной проблемы КНДР длились 10 лет, и переговорная группа собиралась раз в полгода (приблизительно так же, как собирается Минская группа), а затем вовсе перестала собираться. И только когда Сеул занял активную позицию и пошел на прямые переговоры с Северной Кореей, мир увидел быстрые результаты», – подчеркнул Николаенко.

По словам политика, историческую встречу президента США и лидера КНДР в Южной Корее восприняли позитивно. «Жители Южной Кореи восприняли встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына как большой прорыв и праздник. Более того, южнокорейские граждане давно уверены, что составляют одну нацию с Северной Кореей и не сомневаются, что государства были разделены искусственно, поэтому Корея должна быть единой», – говорит Николаенко.

В стране учреждено министерство Объединения, в противовес украинскому Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Корейское министерство обладает довольно широкими полномочиями – глава ведомства координирует работу других министерств, которые занимаются помощью в разрешении гуманитарных и других вопросов для своих «северных братьев», как они называют жителей Северной Кореи. В то же время, южнокорейские политики достаточно сдержанны в оценках и предпочитают наблюдать за фактическим развитием событий, рассказал глава «Основы».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: